Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство пиломатериалов (часть 4)


Индивидуальный способ предусматривает отпилива-ние от бревен по одной доске одной пилой. Групповой способ в соответствии с потребными размерами пиломатериалов предусматривает распиловку бревна одновременно несколькими пилами. Индивидуальная распиловка бревен производится на однопильных кругло- и ленточнопильных станках и горизонтальных однопильных лесопильных рамах, а групповая — на вертикальных лесопильных рамах. Групповой способ распиловки бревен применяют чаще, чем индивидуальный.
По числу проходов бревна через лесопильную раму различают распиловку вразвал и с брусовкой (рис. 13.2). При распиловке вразвал бревно пропускают через лесопильную раму 1 раз и из него выпиливают одновременно несколько необрезных досок (рис. 13.2,а). При распиловке с брусовкой лесоматериал пропускают через лесопильную раму 2 раза. При первом проходе из средней части бревна получают двухкантный брус, а из него крайних частей — необрезные доски и горбыли (рис. 13.2,б); при втором проходе двухкантный брус распиливают на доски, причем из средней зоны выпиливают чистообрезной пиломатериал, а из крайних зон получают полуобрезные или обзольные доски и горбыли.
При распиловке бревен на лесопильных рамах применяют постава — т. е. группу пил, установленных в лесопильной раме на определенном расстоянии одна от другой. Постав определяет план раскроя бревна на пиломатериалы определенных размеров. В зависимости от постава размеры досок изменяются по толщине и ширине, их качество и полезный выход пиломатериалов.
В поставе различают доски сердцевинные, центральные и боковые (см. рис. 13.2).
Производство пиломатериалов (часть 4)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: