Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство пиломатериалов (часть 2)


Доски получаются от продольной распиловки бревна или бруса по нескольким параллельным плоскостям. Широкие стороны доски называются пластями, узкие — кромками. Доски различают обрезные (с обрезными кромками) и необрезные. По степени обреза кромок обрезные доски делятся на чистообрезные 3, полуобрезные 4 и обзольные 5.
Если кромка доски пропилена не на всю толщину, обзол называется тупым, если кромка осталась совсем непропиленной,— острым.
Пиломатериалы, имеющие ширину не более двойной толщины, называют брусками, более двойной толщины — досками. Ширина обрезных досок определяется по широкой пласти в месте полного обреза, а необрезных — полусуммой ширины обеих пластей посередине длины доски.
При пропилах в бревне, близких к радиусам годичных слоев древесины, получается пиломатериал радиальной распиловки, если направление пропилов идет по касательной к годичным слоям древесины — пиломатериал тангенциальной распиловки.
В зависимости от местоположения в бревне (брусе) доски бывают: сердцевинные — выпиленные из центральной части бревна (или бруса) с сердцевиной в доске; центральные — выпиленные из центральной части бревна (бруса) и распиленные симметрично оси бревна (пропил проходит по сердцевине); боковые — выпиленные из боковой части бревна (бруса). Учет пиломатериалов производится в кубических метрах.
Лесопиление. Способ раскроя пиловочного сырья на доски в значительной степени определяет результаты использования сырья, а также режим работы лесопильного цеха. Рациональный раскрой экономит древесину, что имеет большое значение для всего народного хозяйства.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: