Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство пиломатериалов (часть 1)


Сырьем для лесопильного производства являются бревна, т. е. очищенные от сучьев отрезки стволов различных пород, соответствующие по качеству и размерам специальным требованиям. Эти бревна называются пиловочником. Требования к качеству и размерам пиловочных бревен обусловлены соответствующими техническими условиями на пиломатериалы. Следует учитывать, что в пиловочных бревнах допускается часть пороков. Например, в IV сорте пиловочного сырья хвойных пород, предназначенных для распиловки на пилопродукцию для нужд строительства, машиностроения и других назначений, допускаются в той или иной мере почти все виды гнили. Значительные пороки допускаются даже в бревнах II и III сортов. Это связано с тем, что во всех видах пилопродукции в той или иной мере допустимы те или иные пороки. В связи с этим требования к сырью должны сочетаться с техническими условиями на данную пилопродукцию. При этом следует учитывать, что качество пилопродукции в значительной мере зависит также от технологии раскроя, направленной на удаление пороков, снижающих качество.
Пилопродукция, получаемая при продольной распиловке, отличается многообразием размеров и видов, местоположением в бревне, расположением годичных слоев, качеством, назначением и видом обработки.
По форме и размерам поперечного сечения различают такие виды пилопродукции (рис. 13.1): пластины, брусья, доски и бруски.
Пластины получают распиливанием (или фрезерованием) бревна вдоль по диаметру. Брусья изготавливают опиливанием бревен с двух или четырех сторон. В зависимости от этого они подразделяются на двухкантные 7 и четырехкантные 6. Четырехбитный брус, чисто опиленный по всей длине, называется острокантным, а с остатками поверхности бревна и коры — обзольным. Оставшаяся часть поверхности бревна на углу бруса называется обзолом. При несимметричном отпиливании бревен с двух сторон одна из них будет шире другой. Боковые части (срезки) распиленного бревна называются горбылями или обаполом.
Производство пиломатериалов (часть 1)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: