Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство балансов, рудничной стойки и дров (часть 2)


Колотые поленья, пригодные для выработки балансов, двое рабочих снимают с ленточного транспортера 14 и укладывают на площадки 12, с которых подают к двум станкам 6 и 11 (Н-10) для окорки и выколки гнили. После выхода из станков Н-10 колотые балансы укладывают в кассеты 7, а дрова в конце ленточного транспортера 14 в кассеты 8. Доокорку некоторых балансов выполняют вручную. Отходы от станков убирают с помощью транспортеров 9 в бункеры 10. В зависимости от качества сырья производительность поточной линии составляет 120...140 м3 в смену (по сырью), в том числе 80...90 м3 колотые балансы и 40...50 м3 дров.
Производство балансов и рудничной стойки. Выбор технологии производства балансов и рудничной стойки зависит от объема сырья, соотношения в нем балансового и рудстоечного долготья или от объема их планового производства и качества окариваемой поверхности. Исходя из этого, необходимо подобрать типы и марки станков для разделки на коротье и окорки долготья или коротья. На крупных предприятиях с большим объемом производства на разделке балансового долготья применяют слешерные установки, на окорке окорочные барабаны (на целлюлозно-бумажных комбинатах); рудстоечное долготье окаривают в бункерных установках, а разделывают на триммерных установках (на лесоперевалочных базах). В условиях нижних складов лесозаготовительных предприятий объемы производства балансов и рудничной стойки сравнительно невелики (до 100...150 м3/смена). Рассмотрим некоторые поточные линии, исходя из условий объема, соотношения и качества окорки балансов и рудничной стойки.
Простейшая поточная линия по производству рудничной стойки и экспортных балансов (пропсов) или качественно окоренных для внутреннего рынка приведена на рис. 12.9, а. Линия имеет в своем составе балансирную пилу 1 (ЦБ-4), окорочный дисковый ножевой станок 2 (ОД-2) и систему транспортеров и буферных площадок. Балансовое и рудстоечное долготье транспортером подается на буферную площадку, с которой производится поштучная их подача на подающий транспортер пилы.
Производство балансов, рудничной стойки и дров (часть 2)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: