Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Производство балансов, рудничной стойки и дров (часть 1)


Производство колотых балансов и дров. На нижних складах в результате раскряжевки хлыстов выход деловых сортиментов достигает 85 % для хвойных пород и 60...70 % для лиственных, остальное приходится на низкокачественную древесину. С целью повышения производительности установок на раскряжевке хлыстов низкокачественную древесину из них выпиливают в долготье и, при необходимости, в коротье. Большую часть низкокачественной древесины следует переработать для получения ценной продукции. Одним из видов этой продукции являются колотые балансы и топливные дрова. Как показывает практика, выход колотых балансов из низкокачественной древесины, отобранной на ее производство, составляет 50...55%.
Для выработки колотых балансов необходимо выполнить следующие технологические операции: поперечную разделку низкокачественного долготья на коротье, раскалывание на четыре или шесть частей, окорку колотых поленьев с выколкой гнили, укладку в кассеты или контейнеры, транспортировку их на склад готовой продукции для отгрузки потребителю. Для поперечной разделки долготья применяют автоматические АЦ-ЗС, балансирные ЦБ-4 пилы и др. Раскалывание выполняют цепными (КЦ-6, КЦ-7) или гидравлическими (ЛО-46) колунами, окорку и выколку гнили на станках Н-10.
В поточной линии по выработке колотых балансов и дров (рис. 12.8) низкокачественное долготье подается продольным транспортером 1 и сбрасывается бревносбрасывателем на буферную площадку 2, откуда оно цепным поперечным транспортером поштучно подается па подающий транспортер 3 пилы 4 (АЦ-ЗС). На приемном столе 13 пилы 4 имеются выдвижные упоры для отмера длин отпиливаемых поленьев. После пропила поленья диаметром до 14 см с приемного стола сбрасывателем сталкиваются на короткий ленточный транспортер 15 (или наклонную площадку), с которых они поступают на ленточный транспортер 14. Поленья диаметром более 15 см с приемного стола пилы сбрасываются на площадку дровокольного станка 16 (ЛО-46). На станке ЛО-46 поленья раскалываются на две, четыре или шесть частей и затем поступают на ленточный транспортер 14. Управление сбрасывателями, поперечным транспортером, пилой, колуном осуществляет с пульта управления оператор из будки 5.
Производство балансов, рудничной стойки и дров (часть 1)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: