Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Раскалывание древесины (часть 3)


Полено надвигается на клинья специальным упором, шарнирно закрепленным на цепи транспортера. Горизонтальные ножи вступают в работу только при раскалывании полена на четыре части; при раскалывании на две части работает вертикальный клин, а горизонтальные клинья в это время находятся выше полена. Для устойчивого положения полена и его ориентации по отношению к вертикальному клину оно движется в специальном желобе, а лезвие вертикального клина имеет уклон верхней части в сторону полена. Величина угла уклона лезвия равна 10...15°. Такой уклон необходим для того, чтобы составляющая реакции силы на лезвии клина при раскалывании действовала на полено вниз, прижимая его к лотку и предотвращая скольжение вверх по клину. Скорость цепи транспортера 0,55 м/с. Мощность электропривода станка 10 кВт.
Цепной колун КЦ-7 по кинематической схеме и основным параметрам аналогичен станку КЦ-6, за исключением того, что у него имеется один вертикальный клин, а поэтому полено раскалывается только на две части. При необходимости расколки полена на четыре части необходимо вернуть расколотые пластины на повторное раскалывание. Колун снабжен маховиком. Скорость цепи транспортера 0,55 м/с, мощность электродвигателя 10 кВт.
Гидравлический колун ЛО-46 (рис. 12.6) может раскалывать поленья диаметром до I м и длиной 1,25 м на две, четыре или шесть частей, в зависимости от диаметра полена. Колун снабжен крестообразными и звездчатыми клиньями 1. Подвижные части клиньев перемещаются в вертикальной плоскости и в соответствии с диаметром раскалываемого полена центрируются относительно его оси. Поленья надвигаются на клинья по лотку 2 толкателем 3, закрепленным на штоке силового цилиндра 4. После раскалывания толкатель возвращается в исходное положение. Колун снабжен гидроусилителем 5, создающим повышенное давление в поршневой полости гидроцилиндра 4, что позволяет раскалывать толстые поленья. Максимальное усилие на толкателе 30 кН.
Раскалывание древесины (часть 3)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: