Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Раскалывание древесины (часть 1)


На нижних лесных складах при раскалывании древесины получают колотые дрова, балансы и технологическое сырье длиной до 1,25 м.
Дрова, используемые для отопления, углежжения и сухой перегонки диаметром 0,15...0,25 м, подлежат расколке на две части, диаметром 0,26...0,4 м — на четыре части, диаметром более 0,4 — на такое количество частей, чтобы наибольшая линия расколки по торцу не превышала 0,2 м. Древесина, используемая при переработке ее на технологическую щепу для древесностружечных, древесноволокнистых плит и энергохимического производства, подлежит расколке по размерам приемного патрона рубительных машин.
На раскалывании древесины применяют дровокольные станки. Наибольшее распространение на лесных складах получили цепные и гидравлические колуны; для выработки колотых балансов — комбинированные станки, совмещающие фрезерный механизм для окорки и нож для выколки гнили.
Раскалывание древесины производится путем внедрения двугранного клина по плоскости волокон. В начале внедрения клин своим лезвием сминает древесину и перерезает стенки волокон, при этом усилие на клине возрастает пропорционально глубине его внедрения. При дальнейшем внедрении клина площадь соприкосновения его граней с древесиной увеличивается, удельное давление падает и смятие прекращается; внутри древесины быстро накапливается потенциальная энергия. При дальнейшем продвижении клина потенциальная энергия и сила раскалывания достигают максимального значения, которое способно разрушить древесину в поперечном направлении, вдоль волокон у лезвия клина появляется опережающая трещина и усилие раскалывания резко падает. Если в отогнутых частях древесины потенциальная энергия обеспечивает распространение щели на всю длину раскалываемого полена, то полено раскалывается до самого конца; если она недостаточна, необходимо клин продвинуть еще дальше до конца полена.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: