Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Вспомогательные работы на нижних лесоскладах (часть 3)


Подготовка дереворежущего инструмента. В процессе резания, пиления, различных видов обработки древесины режущие элементы пил, ножей, пильных цепей, фрез затупляются; перераспределяются внутренние напряжения в самих пилах, они становятся менее устойчивы в работе. Работа затупленными резцами и неустойчивыми пилами приводит к большому расходу электроэнергии, понижению качества обработки древесины. Для наладки инструмента и поддержания его в хорошем рабочем состоянии существует специальное оборудование и приспособления: пилоправный инструмент, приспособления для разметки и развода зубьев круглых пил, пилоштампы для нарезки зубьев, станки для заточки ножей и зубьев пил, плющилки и формовки для зубьев, а также шаблоны для контроля размеров зубьев пил.
Подготовка пил к работе. Диск круглой пилы должен обладать достаточной жесткостью, обеспечивающей устойчивость его режущей кромки. Во время вращения в пильном диске возникают центробежные силы, стремящиеся растянуть его в наружном направлении по радиусу. Эти силы возникают от нуля в центре до наибольшего значения у режущей кромки, вследствие чего последняя растягивается больше, чем средняя часть диска, назначение которой препятствовать свободному расширению наружной кромки. Для этого среднюю часть пильного диска надо ослабить, растянуть проковкой, чтобы она в состоянии покоя распирала (растягивала) наружную, непрокованную кромку. При вращении пилы прокованная средняя часть до некоторого момента после пуска помогает центробежным силам растягивать наружную кромку, пока она под действием возрастающих центробежных сил не растянется настолько, что перестает сжимать среднюю часть. При дальнейшем увеличении частоты вращения наружная кромка растягивается исключительно под воздействием возрастающих центробежных сил. Растягиваясь сильнее, чем средняя часть, она начинает тянуть последнюю за собой и выбирать ее слабину, помогая частично расправлять местные складки и выпучины.
Слабина средней части пилы должна быть такой, чтобы при нормальной (рабочей) частоте вращения она полностью выбиралась, т. е. соответствовала диаметру пилы и частоте вращения.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: