Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесовозные железные дороги (часть 4)


При расположении стыков на шпале имеет место жесткий удар и ухудшаются условия содержания пути. Со шпалами рельсы соединяют при помощи стержней из стали квадратного сечения, заостренных в виде долота на одном конце и с головкой на другом. Эти стержни называются костылями. Сечение костыля 14х14 мм, длина 130 мм.
Обычно рельсы со шпалами крепят через прокладки, которые увеличивают опорную поверхность между самим рельсом и шпалой. Рельсы прикрепляют к шпалам с наклоном внутрь колеи, равным 1/20, что обеспечивает более устойчивое движение тягового и подвижного состава и уменьшает износ колес.
На лесовозных УЖД в основном применяют бесподкладочные скрепления, состоящие из забиваемых в шпалы костылей, головки которых прижимают подошву рельса к шпалам. На стыковых и пристыковых шпалах, а также в кривых и на других ответственных участках пути применяют подкладочное нераздельное скрепление. Подкладки клиновидного сечения не требуют зарубки шпал для устройства подуклонки, а также обеспечивают большую точность подуклонки.
Противоугоны. Под действием продольных сил, возникающих при движении поезда и особенно при его торможении, рельсы и другие элементы верхнего строения пути перемещаются вдоль пути. Это явление называется угоном, в результате которого нарушается соответствие величины стыковых зазоров наружным температурам, что приводит к выбросу пути и авариям. Для предотвращения угона на рельсы устанавливают специальные скрепления — противоугоны. Они представляют собой устройства в виде упоров, которые другим концом упираются в шпалы. Для передачи давления от противоугона на большее число шпал между смежными шпалами в одну линию ставят деревянные распорки. Противоугоны с распорками образуют противоугонные секции, передающие усилия на три шпалы.
Соединение путей. Для перехода поездов с одного пути на другой на железных дорогах укладываются стрелочные переводы (рис. 20, б).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: