Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Автомобильные лесовозные дороги (часть 22)


Для самопогрузки автопоездов применяют также гидроманипуляторы со сменными грейферными захватами, устанавливаемыми за кабиной водителя. Грейферные захваты имеют поворотные устройства, обеспечивающие поворот на 360°. Груз в виде короткомерных хлыстов или бревен погружают на раму полуприцепа, оборудованного стойками.
Лесовозные прицепы-роспуски состоят из отдельной одноосной (ТМЗ-804, ТМЗ-804А) или двухосной (ТМЗ-802, ТМЗ-803, ГКБ-9383) тележки, состоящей из рамы, поворотного коника, дышла, рессорной подвески и колес. У одноосных роспусков вертикальная нагрузка на ось передается через две полуэллиптические рессоры, у двухосных — через балансирную подвеску.
Модель ГКБ-9383 изготавливают в трех комплектациях: ГКБ-9383-010 со складывающимся дышлом для автомобиля КрАЗ-255Л, ГКБ-9383-011 со складывающимся дышлом для автомобиля МАЗ-509; ГКБ-9383-012 с коротким металлическим дышлом (ГКБ — головное конструкторское бюро по тракторным и автомобильным прицепам).
Двухосный прицеп-роспуск модели ГКБ-9383 двух первых комплектаций состоит из следующих основных узлов (рис. 8.18): складывающегося дышла 1, коника 2 в сборе, рамы 3 в сборе, тележки балансирной 4 в сборе, крестообразной сцепки 5, а также пневматического привода тормозов и электрооборудования. Роспуск имеет безрессорную балансирную подвеску.
Автомобильные лесовозные дороги (часть 22)

Одноосные прицепы-роспуски используют, как правило, с автомобилями, имеющими относительно небольшую грузоподъемность (типа ЗИЛ), их широко применяют в народном хозяйстве, в том числе и для перевозки леса. Все роспуски имеют полуэллиптические рессоры, колодочные тормоза с пневматическим приводом. Дышло у роспусков, предназначенных только для перевозки бревен и пиломатериалов, должно быть коротким (деревянным или металлическим) с петлей на переднем конце. Для перевозки хлыстов или деревьев применяют длинные дышла, длина которых зависит от длины перевозимых лесоматериалов. Дышло крепят к раме шкворнем, а роспуск прикрепляют к автомобилю двумя растяжками с регулировочными муфтами. К автомобилю дышло крепят прицепной скобой.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: