Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Автомобильные лесовозные дороги (часть 4)


Для соединения плит в колесопроводе в торцовые углубления плит забивают деревянные бруски. После укладки плит межколейный промежуток и обочины вровень с плитами заполняют дренирующим материалом.
Дорожные одежды с покрытием из железобетонных плит проектируют в соответствии с типовыми поперечными профилями (рис. 8.9).
Зимние лесовозные дороги. Зимние дороги относят к дорогам сезонного действия. Стоимость их строительства в 4...10 раз меньше, чем стоимость дороги летнего действия, а себестоимость перевозки 1 м3 леса на 1 км в 2...2,5 раза ниже. Поэтому строительство зимних дорог необходимо планировать так, чтобы максимально использовать низкие температуры и обеспечить, интенсивную вывозку и продление срока эксплуатации зимних дорог. Их следует широко использовать в районах с устойчивой зимой (на европейском Севере, Северо-Западе, в Сибири, на Дальнем Востоке).
По типу покрытий различают снежные и ледяные зимние дороги. Снежные дороги подразделяют на снежно-уплотненные и снежно-ледяные. Снежно-уплотненные дороги строят при небольшой интенсивности движения и эксплуатации легких автопоездов. Они просты по устройству и не требуют больших затрат на сооружение. Покрытие этих дорог представляет собой уплотненный слой снега на спланированном земляном основании. Если снег на такой дороге в течение зимы уплотнять и поливать водой, то такая дорога становится снежно-ледяной, в конце зимы толщина слоя снегольда достигает 0,5 м, что удлиняет срок ее действия на 8...10 дней по сравнению со снежно-уплотненной дорогой.
Более качественным покрытием зимних дорог является ледяное. Ледяные дороги строят на земляном основании, что обеспечивает большую твердость и ровность, термостойкость, скорость и рейсовую нагрузку лесовозных автопоездов. Применение ледяных покрытий позволяет продлить зимний сезон вывозки на 12...15 дней и более и довести его до 100 дней и более.
Автомобильные лесовозные дороги (часть 4)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: