Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Автомобильные лесовозные дороги (часть 3)


Расчетами и практикой установлена минимальная толщина дорожной одежды: щебеночных и гравийных материалов, не обработанных вяжущими материалами, 0,15 м; обработанных вяжущими материалами — 0,05...0,08 м; грунтов, укрепленных органическими материалами, цементом или известью, 0,1 м.
Слои оснований дорожной одежды должны иметь хорошую водопроницаемость, поэтому гравийные смеси для оснований и подстилающих слоев должны содержать минимум мелких частиц.
Водоотводы на дорогах необходимо содержать в хорошем состоянии, обеспечивающем устойчивую работу и сохранность дорожного покрытия. С этой целью устраивают: канавы для отвода воды, бермы, банкеты, отсыпки для ограждения полотна дороги от возможного подтекания к нему воды; мосты, трубы, лотки для пропуска вод под дорогой или над ней; дренажи для понижения уровня грунтовых вод; нагорные канавы — для перехвата и отвода поверхностных вод в лога, низины и др.
Колейные железобетонные покрытия. Колейные покрытия из железобетонных плит устраивают на автомобильных лесовозных дорогах IVБ категорий, а при технико-экономическом обосновании — и V категории при отсутствии в районе строительства местных каменных материалов. Дороги V категории устраивают однополосными, высших категорий — двухполосными.
На двухполосных дорогах железобетонное покрытие из плит устраивают на грузовой полосе, порожняковое направление выполняют гравийным или щебеночным.
Под автопоезда на базе автомобилей МАЗ и КрАЗ рекомендованы ребристые железобетонные дорожные плиты ПДЗ и ПД6 длиной соответственно 3 и 6 м.
Толщину песчаного слоя основания под плитами h ориентировочно можно принять:
- 0,15...0,2 м при отсыпке подстилающего слоя на насыпи из мелких песков и супесей;
- 0,20...0,25 м на насыпи из тяжелых супесей и пылеватых песков;
- 0,25...0,30 м — на насыпи из легких и тяжелых суглинков, пылеватых супесей и суглинков, в местах с нулевыми отметками и выемках из мелких и пылеватых песков, легких и тяжелых суглинков;
- 0,30...0,35 м — в нулевых местах и выемках при легких и тяжелых суглинках, пылеватых супесях и суглинках.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: