Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Формы организации труда (часть 10)


Мастерские участки входят в состав лесопункта или лесничества. В отдельных случаях они подчиняются непосредственно лесозаготовительному предприятию. Число мастерских участков зависит от объема производства лесопункта (лесничества, леспромхоза), размеров и характера размещения лесосек. На лесопункте обычно имеется один-два мастерских лесозаготовительных участка. Объем производства мастерского участка определяют в зависимости от плана лесозаготовок, установленного лесопункту, а также от возможности концентрации на нем бригад. На объем производства участка оказывают влияние средний объем хлыста, характер лесосек (разрозненные или концентрированные), тип основного оборудования. Годовой объем производства мастерского участка при разработке крупных лесосек 60...100 тыс. м3, а разрозненных при малом объеме хлыста до 20...30 тыс. м3. На базе машин с полной механизацией лесосечных работ при крупных лесосеках объем производства может быть увеличен до 120...150 тыс. м3. Мастерский участок объединяет несколько комплексных бригад: при концентрированных рубках три-четыре, а на разрозненных лесосеках две-три. Кроме того, он включает звено технического обслуживания машин из 2...3 чел. и подготовительное звено (бригаду) для подготовки лесосек. За мастерским участком закрепляют машины на базе трелевочных тракторов одного типа. Для повышения эффективности производственного процесса их объединяют в системы.
Мастерские участки в соответствии с их специализацией по оборудованию можно разделить на три группы: на базе обычной, традиционной техники, технологии и организации труда; на базе операционных машин, обеспечивающих полную механизацию работ на лесосеке; на базе вахтового метода лесозаготовок.
Мастерские участки первой группы организуют на базе бензиномоторных пил и тракторов ТДТ-55 и ТТ-4 с канатным покерным оборудованием или тракторов ТБ-1, ЛП-18А с гидравлическим стреловым манипулятором.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: