Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Формы организации труда (часть 9)


Вахтовые поселки размещают недалеко от разрабатываемых лесосек с таким расчетом, чтобы расстояние на переходы рабочих от вахтового поселка к месту работы было минимальным (не более 3 км). Площадь участка леса, осваиваемого с одной стоянки, составляет примерно 800...1000 га. Объем заготавливаемой древесины на вахте мастерским участком в течение сезона должен быть не менее 30 тыс. м3. Комплектование вахтового поселка помещениями и степень их благоустройства зависят от сроков действия вахтовых участков. Вахтовому методу работы лучше всего соответствуют укрупненные комплексные бригады, выполняющие подготовительные и основные лесосечные работы. В одном вахтовом поселке размещается, как правило, один мастерский участок, возглавляемый мастером леса. В его состав входят рабочие комплексных бригад, подготовительная бригада, бригада технического обслуживания, а также повар с помощником, медицинский работник и уборщица. В вахтовом поселке устанавливают домах с печкой или вагоны-общежития для размещения в них всех занятых на участке рабочих, а также помещения для мастера, приезжих. В поселке должны быть столовая, красный уголок, продовольственный склад, ледник, колодец, баня, электростанция, ремонтная мастерская, емкости с топливом и т. д.
Лесосечные работы при вахтовом методе выполняют по обычной, принятой на предприятии технологии, хлысты укладывают в запас у трасс зимних лесовозных дорог с таким расчетом, чтобы их можно было вывезти с наступлением морозов по зимним дорогам. В летний сезон рабочих доставляют в вахтовые поселки и обратно к месту жительства наземным транспортом или с помощью вертолетов. В течение всего периода работы каждый вахтовый поселок имеет устойчивую радиосвязь с центральным поселком предприятия.
Производственные бригады объединяют в мастерский участок, являющийся основной производственной единицей, выполняющей лесосечные работы. Его возглавляет мастер леса.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: