Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Формы организации труда (часть 5)


К основным показателям работы производственной бригады относятся: задание, число дней работы и число рабочих в бригаде, коэффициент сменности, выработка на машино-смену и на рабочего в день, фактическое число машино-смен и человеко-дней, отработанных за расчетный период, комплексная норма выработки на одного рабочего в день и комплексная расценка за 1 м3. Задание бригаде на расчетный период Hбр (в м3) определяют по формуле
Формы организации труда (часть 5)

где Hтр — норма выработки на трелевочную машину, м3; nтр, nсм, nдн — соответственно число машин в бригаде, смен в сутки и рабочих дней с учетом перебазировки на новые места работы.
Нормы выработки на трелевочную машину принимают на основе единых норм, обязательных для всех предприятий, или местных норм, установленных на данном предприятии; число трелевочных машин в бригаде — исходя из формы организации труда, режима и опыта работы, срока освоения, типа машин и пр. Малые комплексные бригады работают на базе одной, укрупненные — одной, двух или трех трелевочных машин. Число смен в сутки устанавливают в соответствии с режимом работы бригады, который может быть односменным или многосменным; малые комплексные бригады работают в одну смену. Число рабочих дней принимают с учетом сроков освоения лесосеки и режима работы предприятия (6 или 5-дневная рабочая неделя). Задание бригаде определяют на месяц или полмесяца.
Задание комплексной механизированной бригаде устанавливают, исходя из состава принятого комплекса лесозаготовительных машин, обеспечивающих полную механизацию труда. Комплексы машин в бригаде подбирают таким образом, чтобы обеспечить полную загрузку по производительности всех машин, выполняющих основные лесосечные работы. Задание бригаде в этом случае не должно превышать суммарной производительности операционных машин с учетом сменности их работы в течение суток.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: