Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Трелевка (часть 8)


Сортировка может проводиться по породам, размерам и качеству деревьев (или хлыстов). В зависимости от состояния волока и объема пачки трактор движется на II, III передачах, в сложных условиях — на I. Если тяга трактора недостаточна, трелевочный трактор с чокерным оборудованием пачку сбрасывает и продвигается вперед на 10...15 м, опускает щит и затем пачку подтягивает лебедкой. На верхнем лесоскладе или лесопогрузочном пункте пачку сгружают со щита, отцепляют, с помощью лебедки извлекают из-под нее чокеры. При трелевке тракторами ТБ-1 и ЛП-18А в ручной отцепке нет необходимости: ослабляют увязочную петлю на конике, и трактор выезжает из-под пачки, оставляя ее на площадке или в штабеле. Перед погрузкой на лесовозный транспорт комли выравнивают щитом или толкателем.
Колесные тракторы с чокерным оборудованием работают так же, как и тракторы ТДТ-55 и ТТ-4, разница лишь в скорости движения и объеме пачки. Трактор с гидравлическим захватом подъезжает задним ходом к пачке, сформированной ва-лочно-пакетирующей машиной, и захватывает ее за комли.
При трелевке тракторами без технологического оборудования пачки деревьев или хлыстов формируют двумя способами: непосредственным сбором трактором зачокерованных хлыстов на крюк или при помощи специального собирающего каната, на который надевают кольца чокеров с хлыстами.
Валочно-трелевочныё машины ЛП-17, ЛП-49 и ЛП-53 при формировании пачки могут обрабатывать деревья, находящиеся слева и сзади машины, на площади, ограниченной максимальным и минимальным вылетами манипулятора и углом поворота его в горизонтальной плоскости. Перемещаясь по направлению к усу, машина валит деревья, находящиеся слева от нее. Работа на ленте начинается с дальнего конца. После набора пачки машина трелюет ее к лесовозному усу. Набирая пачку за пачкой, машина последовательно приближается к усу. Закончив первую ленту, машина разрабатывает вторую, третью н все последующие ленты. Разработку делянки можно вести и лентами параллельными усу. Такая схема целесообразна при низкой трудоемкости прокладки лесовозных усов. Лесовозный ус не остается в этом случае на одном месте, а его перемещают вслед за сформированной пачкой. При этом сокращается расстояние трелевки.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: