Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Технология лесозаготовок (часть 1)


Технологией производства называют научно и практически обоснованную систему знаний, методов воздействия и приемов превращения сырья и материалов в готовую продукцию. Для каждого производства характерна своя технология со свойственными ей специфическими особенностями, например механическая или химическая технология дерева, технология металлов, технология лесозаготовок и др. В лесоэксплуатации основным является технология лесозаготовок. Дополнительным производством лесозаготовительного предприятия могут быть лесо-и шпалопиление, изготовление товаров народного потребления и изделий производственного назначения.
Технология лесозаготовок — это совокупность приемов и способов производства, обработки или переработки деревьев, хлыстов, сортиментов, щепы, древесной зелени и другого древесного сырья. Основным видом конечной продукции лесозаготовительного производства являются круглые лесоматериалы. Деревья и хлысты заготавливают на одной из стадий лесозаготовительного производства. Щепу и древесную зелень получают в результате дробления и резания балансов, дров, корней, кроны и отходов лесозаготовок и лесообрабатывающих производств в рубительных машинах.
К технологии относятся выбор состава и последовательности выполнения основных операций, разработка наиболее эффективных методов выполнения операций и приемов, установление взаимосвязи между отдельными операциями и фазами, рекомендации по соблюдению правил техники безопасности и по увязке лесосечных работ с лесоводственными требованиями, составление технологических документов, технологическая организация лесосек и рабочих мест и т. п. Технология отвечает на вопрос, как, какими способами должны проводиться лесозаготовительные работы. В этом отношении технология отличается от организации производства. Задача организации производства — создание условий для реализации принятого технологического процесса с минимальными затратами труда и средств. Организация производства решает вопрос, что и как нужно сделать, чтобы успешно выполнить заданную технологию.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: