Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесосеменные участки как база сортового семеноводства


Понятие сортовое семеноводство введено в практику лесного хозяйства сравнительно недавно и пока еще четко не определено.
В сельскохозяйственной практике под сортом понимают совокупность растений, обладающих в конкретных условиях возделывания определенными биологическими и хозяйственными свойствами. В зависимости от происхождения сортов их подразделяют: на сорт-линию (потомство одного растения), сорт-популяцию (потомство от скрещивания разных растений), сорта-гибриды, получаемые от скрещивания растений нескольких сортов.
В отличие от сельского в лесном хозяйстве до сих пор не разработана достаточно полная классификация сортовых подразделений. Принятая в практике лесного хозяйства оценка семенного материала по сортам-классам (I, II и III) примитивна, поскольку в основу ее положены сугубо технические показатели: всхожесть и чистота семян. Препятствием к созданию классификации служит то, что древесные породы в основном гетерозиготные, осуществляющие перекрестное опыление, и, следовательно, выделение в чистом виде у многолетних древесных растений сорта практически трудновыполнимая задача.
Предлагаемое отождествление понятий сорта у сельскохозяйственных растений с древесными вряд ли можно считать удачным. Необходимы длительные работы, в основу которых может быть положено проводимое в настоящее время исследование формового разнообразия у древесных пород. Намечаемые к выделению формы, устойчиво сохраняющие при контролируемом опылении основные морфологические и хозяйственно ценные признаки и свойства, вероятно, и явятся основными категориями сортов. Каждый сорт должен быть снабжен подробной диагностикой и хозяйственной характеристикой.
Предлагаемая в настоящее время классификация семян по их ценности на сортовые (отборные), улучшенные и нормальные построена с учетом селекционной ценности деревьев, использованных для сбора с них семян.
Сортовые (отборные) семена — это семена, полученные на лесосеменных плантациях от перекрестного контролируемого опыления между лучшими (плюсовыми) деревьями как вегетативного (прививки), так и семенного происхождения.
Улучшенные — это семена, собранные с лучших маточников (плюсовых деревьев и насаждений) и полученные от свободного опыления (опылители неизвестны). Сюда относятся семена, собранные в плюсовых насаждениях, из которых были удалены плодоносящие минусовые деревья, и собранные с отдельных плюсовых деревьев, отобранных в семенных заказниках, на постоянных и временных семенных участках.
Нормальные — это семена, заготовляемые в нормальных (средних) хозяйственно ценных насаждениях. К этой группе относятся семена, собранные на постоянных и временных семенных участках, отведенных в нормальных насаждениях, а также на лесосеках при рубке нормальных насаждений вне семенных участков.
Указанные три группы семян и служат основным объектом для лесокультурного производства. Заготовка и использование семян от минусовых насаждений и неизвестного происхождения должны быть запрещены. Заготовка сортовых, или отборных, семян составляет основу сортового семеноводства. Сортовое семеноводство основано на заготовке семян с плюсовых деревьев с проверенной наследственностью. Цель перестройки лесосеменного дела заключается в переводе всей системы семенозаготовок в нашей стране на базу сортового семеноводства, основа которого состоит из организации системы временных и постоянных лесосеменных участков и прививочных плантаций.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: