Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ранняя диагностика свойств деревьев


В селекционной литературе в последние годы нашли широкое распространение такие понятия, как ранняя диагностика свойств деревьев и ускоренная оценка наследственности плюсовых деревьев.
Впервые для древесных пород термин «ранняя диагностика» применил немецкий ученый Зангбуш. Он понимал под ранней диагностикой возможность установления свойств растения в период, когда они еще. полностью не появились. Затем несколько уточнил это понятие В. Шмидт и охарактеризовал раннюю диагностику как определение свойств взрослого растения по начальным этапам его развития.
Под ускоренной оценкой наследственности следует понимать использование приемов и экспресс-методов при изучении наследования признаков и свойств испытываемых деревьев, позволяющих в относительно короткий период времени устанавливать наследственную природу селектируемого признака.
При оценке деревьев по их семенному потомству выделяют прежде всего общую 'Комбинационную способность с сохранением селектируемого признака.
В настоящее время существует обширная литература о наличии определенных корреляций между морфологическими, экологическими, физиолого-биохимическими, анатомо-гистохимическими и другими признаками и свойствами у растений в молодом возрасте и в возрасте максимального проявления селектируемого признака. В работах указанных авторов на примере всходов, сеянцев и взрослых растений показаны индивидуальная изменчивость признаков и свойств, находящихся под генетическим контролем, и характер стабильности в онтогенезе. Некоторые количественные признаки и показатели (рост в высоту, по диаметру) подвержены сильной модификации, и, как установлено у сосны, хорошо растущие в молодости растения к возрасту спелости переходят в разряд средних и наоборот.
Более устойчивы качественные показатели, имеющие биохимическую и биофизическую природу формирования. Состав белков, содержание ДНК и РНК и их соотношения, содержание аминокислот, биоэлектрические реакции на раздражители, кариологические характеристики и другие подобные показатели находятся под большим генетическим контролем и менее варьируют у растения в процессе онтогенеза.
В разработке ускоренных и вместе с тем надежных и объективных методов ранней диагностики и состоит одна из главных задач лесных генетиков и селекционеров.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: