Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Заготовка шишек и семян


Необходимость заготовки шишек со стоящих плюсовых деревьев, имеющих наибольшие высоты в насаждении (часто 30—35 м), выдвигает задачу создания безопасных и производительных приспособлений индивидуального пользования или агрегатированных на транспортных средствах.
В отечественной и зарубежной практике создан ряд индивидуальных приспособлений, достаточно безопасных и обеспечивающих сравнительно высокую производительность (до 7—10 деревьев за смену). К ним относятся чокеры Я. Гайлиса, лазы Е. Шахова, древолазное устройство «Белка» и другие модификации. В Латвии успешно применяют телескопическую вышку ТВ-26 на автомашине ЗИЛ-157-К. Эффективными оказались подъемник АПГ-12, смонтированный на автомашине ЗИЛ-164, и МШТС-2М, агрегатированный на тракторе ТДТ-60.
Однако все приспособления для индивидуального подъема в крону требуют высокого профессионального навыка и специального медицинского разрешения. Более эффективна работа с площадок подъемников, но пока ограничены высота их подъема (18—20 м) и проходимость в лесных условиях.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: