Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Селекционные категории насаждений


Согласно обработке результатов перечета на пробных площадях и последующему осмотру насаждений в натуре насаждения селектируемой породы подразделяются на три основные группы: плюсовые, нормальные и минусовые. Основным критерием в установлении групп является долевое участие в составе верхнего яруса плюсовых деревьев и близких к ним деревьев из нормальной категории. Как правило, доля этих деревьев в плюсовых насаждениях составляет 20—30%; она несколько ниже в нормальных насаждениях и почти отсутствует в минусовых.
В зависимости от категории насаждений устанавливается режим хозяйственного пользования. Плюсовые насаждения рекомендуется выделять в семенные заказники с исключением из расчетной лесосеки. В плюсовых насаждениях проводят только санитарную рубку и уборку минусовых деревьев. Эти насаждения используют для заготовки семян и черенков.
Нормальные насаждения, как правило, используют для разовой массовой заготовки семян и черенков (от лучших деревьев) при выборочной или сплошной рубке в зависимости от группы лесов и режима лесопользования. Рубка должна проводиться в период семенозаготовок и по возможности в семенной год.
Насаждения минусовой категории вырубают согласно плану использования. Заготовка семян в них со всех деревьев запрещена.
При обнаружении в минусовом насаждении отдельных деревьев, выделяющихся по селекционным признакам (высоте, диаметру, запасу, товарности, устойчивости др.), вероятно, будет целесообразна заготовка с них черенков для использования на прививочных плантациях. Сбор семян можно провести для последующего испытания потомства. Возможно, будет установлена высокая общая комбинационная способность данного дерева и влияние пыльцы от минусового опылителя будет несущественным. В таком случае привитые растения этого дерева можно использовать наравне с другими плюсовыми деревьями в качестве маточников на вновь создаваемых прививочных плантациях.
Существует ряд таблиц и шкал для отнесения насаждений к селекционным категориям с учетом долевого участия плюсовой, нормальной или минусовой категории, возраста и полноты верхнего яруса (М. М. Вересин, Союзгипролесхоз). В обобщающем виде основные критерии выделения селекционных категорий насаждений приведены в «Основных положениях по лесному семеноводству в СССР». При использовании их в практике рекомендуется уточнять количественные придержки (долевое участие селекционных категорий деревьев в составе насаждений) в соответствии с конкретными лесорастительными условиями.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: