Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лесосеменное районирование лиственницы


Широкое внедрение лиственницы в культуры различных районов России объясняется хорошей приспособляемостью этой породы к самым разнообразным условиям среды. Однако высокая приспособляемость, как показали опытные географические культуры, также имеет свои предельные границы, которые учтены в нижеприводимом лесосеменном районировании.
1. Для юго-западной части хвойных лесов для культур рекомендуются перемещения семян лиственницы Сукачева из южной части Архангельской, Вологодской и Пермской обл.; семян лиственницы сибирской из Томской обл., южной части Красноярского края, Хакасской автономной области, западной части Бурятской и Тувинской АР. В этом районе очень плохо приживается лиственница из Южного Урала и восточной части Казахстанской обл. (алтайский экотип).
2. В Центральной части зоны хвойно-широколиственных лесов хорошо растет лиственница из семян, собранных в культурах Смоленской, Ивановской, Московской и Тульской, а также в лесах естественного происхождения в Кировской и Свердловской обл. и Удмуртской АР.
Сибирская лиственница может быть рекомендована из Тюменской, Омской, Новосибирской и Иркутской обл., Хакасской автономной области, западной части Бурятской и Тувинской АР, а также из южных районов Красноярского края.
Непригодными для перемещения в этот район признаны семена лиственницы Сукачева из Архангельской обл., Коми, семена лиственницы сибирской — из горной части Алтайского края и восточной части Казахстанской обл. (алтайский экотип).
3. Для центрально-черноземных лесостепных областей и к востоку от Волги рекомендуются семена лиственницы Сукачева из культур Ивановской, Калининской, Костромской обл. и Прибалтийских республик, а также из естественных насаждений Свердловской обл. (среднеуральский экотип).
Семена лиственницы сибирской пригодны к переброске из южной части Иркутской обл. (южнее 54—56° с. ш.), юга Красноярского края, в том числе Тувинской AP и Хакасской автономной области.
Плохую приживаемость показали семена лиственницы Сукачева из Архангельской и севера Пермской обл., лиственницы сибирской из восточной части Казахстанской обл. (алтайский экотип), северной части Иркутской обл. (севернее 56°с. ш.).
Для Оренбургской обл. и левобережья Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской обл. допускается использование семян южноуральской лиственницы.
Семена лиственницы сибирской для последующего выращивания в центральной лесостепи (до Волги) рекомендуется собирать с древостоев, произрастающих до высоты 800 м над уровнем моря. При культурах в более северных районах возможен сбор с древостоев, расположенных на высоте 1000—1200 м над уровнем моря.
Разведение лиственницы европейской допускается семенами, собранными в быстрорастущих культурах этой породы, а также из насаждений ближайших областей Прибалтики, Белоруссии и Украины. Введение культуры лиственницы европейской желательно в условиях мягкого и влажного климата по границе Нарва — Кулебаки — Рахов (по В. П. Тимофееву).
При всех равных условиях предпочтительнее собирать семена в высокопродуктивных типах леса I—II классов бонитета с деревьев лучшего роста и продуктивности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: