Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Географические культуры


Эволюция видов протекает через постоянное их совершенствование, выработку наиболее рациональных и эффективных способов приспособления ко всему комплексу лесорастительных условий, конкретных условий местопроизрастания.
Выше были изложены примеры наследственного закрепления определенных признаков и свойств у представителей основных лесообразующих древесных пород, связанные с географической изменчивостью у климатипов. В пределах обширных ареалов у таких древесных пород, как сосна, ель и лиственница, набор лесорастительных комплексов очень большой, что определило четкое обособление не только климатипов, но и систематических единиц в ранге вида (лиственница сибирская и Сукачева).
Ведущее место в изучении климатипов принадлежит географическим культурам, при анализе которых на протяжении длительного периода удается объективно обособить их в пространстве (в пределах ареала).
По специально разработанной программе в 1971—1975 гг. произведена наиболее обширная, единовременная закладка в 36 пунктах страны географических культур основных лесообразующих пород: сосны, ели, лиственницы, дуба и др. Тщательно продуманная методика закладки этих культур обеспечит получение в недалеком будущем надежной, объективной и достаточно полной информации, что позволит внести определенные дополнения в систему современного лесосеменного районирования этих пород.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: