Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Лох узколистный. Кушжийда - Еlaeagaus angustifolia


Одна из главных лесообразующих пород тугайных лесов. Образует сплошные или куртинные насаждения в Центральной Азии и на Кавказе. Ценная порода для лесоразведения и в народном хозяйстве. Плоды лоха содержат много углеводов, таннидов и используются для лечебных целей как вяжущее средство. Употребляются в свежем и сушеном виде. Может использоваться в виноделии.
Лох узколистный - неприхотливая порода и потому широко применяется для укрепления песков и обрывов, в лесных полосах при богарном полезащитном, дорожном лесоразведении. Отлично переносит стрижку. Может служить хорошей колючей защитой питомников, садов oт потравы скотом. Как солеустойчивая порода широко применяется в лесоразведении в степных районах.
Дерево или древовидный кустарник с колючками на ветвях. Листья ланцетовидные. Цветки лимонно-желтые, мелкие с резким приятным запахом. Доживает до 60-80 лет. Развивает мощную корневую систему, в которой преобладают глубоко идущие вертикальные корни. Растет в раннем возрасте быстро и на сильнозасаленной щебенистой почве, к пяти годам достигает высоты 4 м. Плодоносит с 5-6 лет, периодически через год. С одного дерева в густых насаждениях собирают от 2-16 кг плодов, на открытых местах в 2-3 раза больше. He представляет трудности в размножении. Разводится семенами, черенками, отводками и даже подобно ивам - кольями.
Плод - костянка, созревает в августе. Мясистая, мучнистая, овальная длиной 1 см и более, вначале белая из-за покрывающих чешуек, затем желтеющая и оголяющаяся. Выход семян из плодов 40-45%.
Косточка твердая с восемью неясными полосками. Отличается хорошей жизнеспособностью. 1000 шт. семян весят 70-100 г. Всхожесть сохраняется 2 года.
При 90% жизнеспособности их относят к 1 классу качества по ГОСТу. Для высева в питомнике необходимо семена замачивать в воде комнатной температуры в течение трех суток с последующей стратификацией их продолжительностью 100-120 дней (холодная), при теплой стратификации этот срок может быть значительно сокращен. В исключительных случаях, когда семена поступают в питомник и их нельзя подготовить холодной стратификацией (4°С), такие семена можно подготовить к посеву за более короткий срок способом замачивания 3-х суток при температуре +20°С, затем стратифицируют во влажном песке 15-30 дней при температуре 18-27°С. При последнем способе всхожесть семян ниже на 20-25% и появление всходов недружное.
Норма высева семян 1 класса качества на 1 га - 480 кг. Глубина заделки семян 4-5 см. Сеянцы растут быстро.
По требованию ГОСТа толщина стволика у корневой шейки сеянца лоха узколистного должна быть не менее 3 см, саженца 2-х летнего возраста 6-8 мм, высота надземной части не менее 50-40 см.
Сеянцы в 1-й год достигают высоты 40-50 см, на второй год - 120-150 см. Корневая система мощная, стержневого типа, с обильными мочками и наличием азотофиксирующих клубеньков. При рубке дает обильную пневую поросль, корневых отпрысков не образует, при засыпании песком на стволе появляются придаточные побеги.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: