Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Бирючина обыкновенная - ligustrum vulgare


Бирючина - ценнейший кустарник для лесоразведения и озеленительных работ. Естественно растет в подлеске Украины, в Крыму и на Кавказе. В Центральной Азии получил широкое распространение.
Кустарник 2-5 м высоты. Листья обладают способностью до поздней осени оставаться зелеными, затем принимают фиолетовопурпурный оттенок и сохраняются на кустах до весны следующего года, воспроизводя впечатление вечнозеленого кустарника. Истинным украшением кустарника являются цветки белые, собранные, в большие раскидистые метелки. Бирючина обыкновенная отличается неприхотливостью к условиям произрастания. К почвам малотребовательна. Переносит засуху. Растет быстро. Образует мощную корневую систему, скрепляющую почву. He страдает от пыли, газа, дыма, но теплолюбива. И даже в условиях Центральной Азии она на открытых местах обмерзает в холодные зимы. Особенно сильного затенения не переносит. Отличный медонос. Древесина прочная используется для мелких поделок. Прутья применяют для плетения. Прекрасно переносит стрижку. Ее живые изгороди могут поспорить по красоте даже с хвойными породами. Бирючина - ценнейший почвозащитный кустарник для полезащитных, приовражных полос. Размножается семенами и вегетативно: отводками, стеблевыми черенками, корневыми отпрысками и зелеными черенками.
Плод бирючины ягода черная округлая с пурпурной мякотью и одним-двумя семенами до 1 см в диаметре. Созревает в августе-сентябре и висит на кустах очень долго.
Семена извлекают перетирая плоды и отмывая мякоть водой. Затем семена просушиваются в тени. Выход семян от сырья - от 12-18%. Семена трехгранные или плоско-выпуклые, темно-матовые со светлым пятнышком у основания. 1000 семян весят 22 г. У них хорошая всхожесть, которая сохраняется до двух-трех лет. Хранят в ящиках слоем 2-3 см, чередующимися со слоями песка. Без песка в течение года семена сохраняют удовлетворительную всхожесть.
Посев семян в питомнике можно производить в осеннее и весеннее время. Осенние - сухими без подготовки. Весенние посевы стратифицированными семенами около 90 дней в песке. Норма высева - 4 г на 1 пог.м. Глубина заделки - 2-3 см.
Бирючину чаще размножают одревесневшими (зимними) черенками из однолетних побегов, которые при тщательном уходе укореняются довольно хорошо. Длина черенков - 30 см, толщина - от 0,5 до 0,8 см. На постоянное место сеянцы или укорененные черенки бирючины высаживают в однолетнем возрасте. Разводят ее так же и зелеными черенками. В первый год развивается только корневая система. На другой год вырастает стебель до 40 см высоты.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: