Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Бундук канадский. Бундук - Gyamoclaiius canadensis


Крупное дерево, достигающее 50-70 м высоты с прямым ровным почти цилиндрическим стволом, родом из Канады. Внешний вид бундука - производит впечатление необычного, оригинального, экзотического дерева. Кора покрыта своеобразными очень крепкими пластинками. Крона рыхлая. Веши его малочисленны и разветвляются в форме оленьих рогов, что особенно заметно зимой, после опадения листьев. Листья громадные дважды-перистые, длиной 1 м и более. Особую красоту бундуку придают его цветки. Они появляются в мае, желтые собраны в верхушечные кисти с лимонным запахом. Растение двудомное. Корневая система мощная, глубокая. Бундук светолюбив, но в первые годы жизни способен выносить затенение. Лучше всего растет на болотных и влажных почвах, хотя мирится с более бедными почвами и способен переносить засуху. В первые годы растет медленно, затем становится быстрорастущий. Бундук довольно теплолюбив. Ho в Центральной Азии вполне морозостоек. Хорошо возобновляется пневой порослью, обладает сильной корнеотпрысковой способностью. Древесина плотная, тяжелая, легко обрабатывается и полируется.
Бундук чрезвычайно декоративное дерево. Его разводят на Украине, в Крыму, на Кавказе и в Центральной Азии.
В Узбекистане он, главным образом, используется в озеленении. Ho так же может быть использован для облесения влажных горных склонов. Обладая древесиной с красивым рисунком, шелковистым блеском розового цвета, бундук наряду с другими ценными породами, может выращиваться с целью получения отделочной древесины.
Плоды - бобы длиной 16 см, темно-бурые, сверху с сизоватым налетом, гладкие. Внутри содержат мясистую мякоть.
Семена очень твердые почти черные с зеленоватым оттенком. Округлые или слегка сплюснутые, 1 см. Плоды созревают в сентябре, после чего постепенно опадают. Семена извлекают, обмалачивая бобы и затем отвеивая их от примесей. Выход чистых семян из сырья составляет 20-25%. Вес 1000 семян - 1800 г. Всхожесть при хранении сохраняется в течение 3-5 лет,
Семена высевают осенью и весной. Семена имеют очень плотную оболочку, препятствующую их набуханию. Поэтому перед весенним посевом практикуется механичекое нарушение целостности оболочки (скарификация), заключающаяся в обработке семян специальными тёрками, надпиливании их напильником с последующим трехкратным ошпариванием кипятком до разбухания. Хорошие результаты получаются при обработке семян крепкой серной кислотой в течение одного-двух часов с последующим ошпариванием. Норма высева от 75 - до 80 г на 1 пог.м, глубина заделки - 5 см.
Для создания культур пригодны однолетние сеянцы. Кроме семенного размножения бундук хорошо размножается корневыми отпрысками и корневыми черенками.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: