Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Тюльпанное дерево, желтый тополь. Лола дарахт - Liriodendron tulipifera


Тюльпанное дерево является великолепным, непревзойденным по красоте деревом. Представляет интерес как одна из экзотических пород перспективных для внедрения в лесные культуры Узбекистана.
Крупное - 40-50 м высоты с прямым полнодревесным стволом и конусовидной на (свободе шаровидной) кроной. Родина восток Северной Америки. Растет быстро, но для хорошего роста нуждается в глубокой достаточно влажной, но хорошо дренированной почве. Довольно морозостойко (в Ташкенте перенесло кратковременные морозы в -27-29°С, превосходя в этом отношении многие породы). Светолюбиво. Устойчиво против дыма, копоти. Долговечно.
Дерево оригинально и необычно своими крупными (10-15 см) листьями (лировидные, глянцевидные, четырехлопастные). Необычные и крупные цветки (одиночные, 5-7 см) зеленовато-желтые с крупным оранжевым пятном у основания, похожи на цветки тюльпана. Цветы появляются в мае-июне.
Древесина желтовато-серая с атласной поверхностью. По своим свойствам близка к тополевой древесине (желтый тополь), но в отличие от нее она прочная, хорошо колется, полируется и красится. Роднит ее с тополем - быстрота роста. Плодоношение наступает в 8-10 лет.
В Узбекистане (Ташкент, Самарканд, Андижан и др.) на незаселенных поливных землях чувствует себя хорошо и заслуживает размножения в качестве быстрорастущего лесного и декоративного дерева, отличаясь быстрым ростом, красивой формой ствола и кроны, оригинальными листьями и цветками. Является украшением рощ, аллей, групп и одиночных посадок.
Плод - сборный (сложная листовка), состоящий из 80-112 деревянистых крылаток, напоминающий шишку. При созревании бурого цвета. Созревает в октябре - ноябре и рассыпается на отдельные крылатки длиной 3,5-5 см. Вес 1000 крылаток - 40 г. Основной недостаток тюльпанного дерева - незначительный процент полнозернистых семян - 3-5, реже 10-15 и до 30%. На 1 п.м борозды высеваются 200-300 и более семян. Глубина заделки в почву 2-3 см.
Семена высевают сразу после сбора, осенью, а для весенних посевов семена стратифицируют во влажном песке в течение 4,5-5 месяцев при температуре +16+18°С. При температуре +8+10°C требуется стратификация в течение 19-20 месяцев.
Покрытие посевов делают из слоя опилок в 1,5-2 см. Всходы нуждаются в отенении в первые 1-1,5 месяцев своего развития. Гряды необходимо содержать во влажном состоянии, так как сеянцы не переносят почвенной засухи. Подкормка азотистыми удобрениями (30 г на 10 л воды), увеличивает выход более развитых однолетних сеянцев на 20-30%. Последний срок подкормки 20-25 июля. Однолетние сеянцы могут достигать 30 см в высоту при диаметре - 1 см. Длина основного корня 19-30 см. В лесные культуры пригодны 1-2-х летние сеянцы, для декоративных целей - саженцы в возрасте не старше 4-х лет. В аллейных и групповых посадках используются саженцы с предварительно сформированным стволиком. Можно вырастить тюльпанное дерево и зелеными черенками в парниках с туманной установкой, но результативность низкая. Молодые культуры тюльпанного дерева растут быстро и в 25-летнем возрасте при размещении их 3x3 м дают древесины 205 м3/га, что превышает производительность многих древесных пород. В зависимости от целей, культуры следует создавать с расстояниями 3x4, 4x4 м.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: