Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Катальпа - Catalpa


Естественно распространена в Северной Америке, произрастая главным образом, на плодородных и влажных почвах пойм рек и ручьев. В США широко культивируется в качестве лесной породы. Катальпа западная красивое, крупное, стройное дерево. Катальпа сиренелистная дерево с искривленным стволом и для лесных культур не представляет интереса. Древесина легкая, мягкая, но очень прочная не поддающаяся гниению, легко обрабатывается. Семена их содержат 25-30% быстро сохнущею технического ценного масла, близкого по своим свойствам к тунговому маслу и вполне заменяющее его в лакокрасочной промышленности. Корневая система глубокая с довольно хорошо выраженным стержневым корнем.
В Узбекистане вполне морозостойки, выносят температуру до -27°С, но осенних заморозков боятся. Устойчивость к зимним понижениям температуры связана с глубиной покоя растения в этот период. Требовательны к влажности и плодородию почв. Значительно светолюбивы. На достаточно влажных почвах растут быстро и в плодоношение вступают на 3-4 й год. Хорошо переносит городские условия - дым, пыль, газы.
Культуры катальпы в Узбекистане растут и плодоносят на сероземных и лугово-болотных почвах и превосходят по быстроте, чем деревья, произрастающие на родине на супесчаном сероземе. Достаточно хорошо растут и плодоносят также на слабозасоленных почвах. Обнаруженные вредители и болезни на катальне не наносят ей существенного ущерба. Виды катальпы декоративны, медоносны, содержащие в них вещества метут применяться в медицине. Кагальпa западная как быстрорастущая, прямоствольная, с древесиной стойкой к гниению, успешно может применяться в лесоразведении Узбекистана.
Плоды катальпы - длинная, двустворчатая, до 50 см длины и 9 мм ширины, коробочка, в которой заключено большое количество семян. Созревают в октябре - ноябре, но висят на деревьях всю зиму. Плоды собирают обычно после их созревания. Семена имеют форму восьмерки, на концах со своеобразными волосками, серо-бурые. Извлекаются семена легко. Их просушивают и слегка обмолачивают. Выход сырья - от 22 до 25%. Вес 1000 семян катальпы сиренелистной - 24-32 г. Семена не теряют всхожести в течение 2-3-х лет. Хранят их в мешках или ящиках.
Высев семян в питомнике лучше производить весной в хорошо прогретую почву. Семена прорастают легко, быстро без предварительной подготовки. Осенние посевы дают худшие результаты.
Норма высева семян - 3-4 г на 1 пог.м. Глубина заделки - 3 см. Всходы катальпы нежные, но могут расти без притенения. Сеянцы растут быстро и в однолетнем возрасте могут быть пригодны для создания лесокультур.
Культуры катальпы приживаются легко и быстро растут. В однолетнем возрасте текущий прирост в высоту у красивой катальпы - 39, 2-х летней - 70, 5 летней - 110, 10-летней - 120 см. У обыкновенной прирост у 1-летней - 28, у 5-летней - 52, у 10-летней - 27 см.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: