Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Липа. Жука - Tilia


Липы - ценные лесные породы, широко применяемые в лесном хозяйстве и в озеленении. Древесена липы мягкая, легкая, легко обрабатывается, хорошо красится и имеет широкое применение в народном хозяйстве. Цветки, плоды, кора, имеют большую ценность. Неслучайно липу называют — дерево «комбинат».
В Узбекистане липу стали выращивать с 1885 года для лесокультурных работ и озеленения городов, населенных мест. В настоящее время старовозрастные деревья сохранились по городским паркам, по улицам вдоль арыков. Они достигли высоты 24-30 м, с диаметром 45-67 см. Липы - деревья с красивой раскидистой кроной. Густая листва дает хорошую тень, что особенно ценно в условиях жаркого климата. Она переносит ненормальный режим влажности почвы, воздуха, запыленность, вредные газы и мирится с уплотненными почвами. Хорошо переносит стрижку.
В настоящее время липа получила распространение в парках, скверах по улицам. Ho благодаря хорошей приживаемости, росту, приспосабливаемости к новым условиям, устойчивости против многих вредителей, высоким декоративным качествам, она может широко использоваться как лесная порода в Узбекистане. Среди видов липы имеются засухоустойчивые, которые могли бы быть пригодны для закрепления и облесения склонов, попутно выполняя роль отличного медоноса.
Для хорошего роста культурам липы необходимы регулярные поливы.
Плод липы - орешек, состоит из околоплодника и одного реже двух семян. Околоплодник буро-коричневый. В сухом виде он тонкий, хрупкий. Семена созревают в условиях Ташкента в августе-сентябре. Сбор семян производ ят с кроны дерева или на разосланные под деревом брезенты. Семена сбивают и отряхивают. Выход чистых семян из сырья составляет 80-90%. Вес 1000 семян 21-43 г липы мелколиственной, липы крупнолистной - от 56 до 168 г. Доброкачественность высокая - 94-98%.
Семена липы сохраняют всхожесть 2 года При хранении следует обеспечил» охрану семян от мышей. Семена прорастают плохо, трудно. У них длительный семенной покой. Твердая кожура семени препятствует прорастанию. Липа относится к группе древесных пород трудно прорастающих.
Рекомендуется при весеннем посеве производить ранний сбор семян, и не просушивая их, немедленно стратифицировать сырыми. Если семена подсохли, их следует замочить на 1-2 дня в воде, а затем стратифицировать в течение 6 месяцев.
Для осеннего посева семена липы так же нуждаются в стратификации сразу после сбора, а высевать во влажную почву поздней осенью с дальнейшим покрытием посевов. В последнее время разработаны ускоренные стратификации семян липы. Можно также применять осенний посев с предварительной их скарификацией. Ho этот способ трудоёмкий и может применяться только в особых случаях.
Норма высева семян липы мелколистной 7 г, липы крупнолистной от 16 до 18 г на 1 пог.м, глубина заделки семян при весеннем посеве - 2-3, при осеннем - до 4 см.
Сеянцы липы очень нежные и в раннем возрасте требуют внимательного ухода. В период прорастания семян и в первое время после появления всходов необходимо, чтобы гряды все время были влажными. Позже количество поливов можно сократить. В промежутках между поливами необходима прополка сорняков. При угрозе весеннего заморозка их необходимо укрывать полиэтиленовой пленкой или плотной бумагой. В жаркие дни - притенять щитами.
К осени сеянцы вырастают до высоты 40-70 см и их можно пересаживать в школьное отделение, где так же следует проводить регулярные поливы и рыхления.
Для лесокультурных целей можно использовать 2-х летние сеянцы, для декоративных посадок - саженцы 2-3-х лет. Получить растение липы можно и отводковым размножением. Побеги пригибаются к земле. Почву в месте прикрепления хорошо разрыхлить на глубину 25-30 см. Затем роется канавка глубиной 15 см. Побеги пригибаются ко дну канавки и крепятся деревянными колышками. Весной отводковые побеги вегетируют, а к июлю появляются мелкие корешки. На второй год отводки имеют 1,5 м высоту с мощной корневой системой. Их отделяют от материнского растения и пересаживают на постоянное место. Другими способами вегетативного размножения липа не даёт положительных результатов.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: