Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Каркас кавказский. Кавказ Катрангиси - Celtis caucasica


Одной из древесных пород, широко распространенных в горных районах Центральной Азии, является каркас кавказский. Небольшие рощицы, группы, и отдельно растущие деревья каркаса встречаются повсюду на каменистых склонах разных экспозиций, на почвах незначительной мощности, на осыпях и даже на голых скалах. Каркас кавказский в диком состоянии растет и на Кавказе.
Наиболее широко каркас представлен в горных районах Южной Киргизии. Насаждения с преобладанием каркаса здесь занимают площадь равную 0,7% от всей покрытой лесом площади. Встречаются чистые и смешанные с яблоней, алычой, антипкой, ясенем, арчой, боярышником, афлатунией. Лучшие насаждения каркаса расположены в пределах Ферганской климатической области (наиболее теплая).
В Узбекистане лучшие насаждения каркаса находятся и на территории Денауского лесхоза, располагаясь здесь обычно между скал, но можно встретить по берегам и островкам рек. Большей частью каркас встречается в смеси с фисташкой, арчой, боярышником. В подлеске из кустарников шиповник, барбарис, иргай и др. Каркас здесь имеет хороший рост и обильно плодоносит.
Каркас обладает исключительной пластичностью, что дает ему возможность приспосабливаться к чрезвычайно разнообразным экологическим условиям и произрастать там, где не может существовать большинство других древесных и кустарниковых пород. Каркас в естественных условиях не превышает 8-10 м высоты и только изредка 20-25 м. Значительная часть деревьев встречается с 5-10 разновозрастными стволами, различной высоты и диаметра. Листья продолговатые, жесткие, ассиметричные. Живет до 100-200 лет.
Одной из характерных особенностей каркаса является способность переносить длительную засуху воздуха и почвы. Исключительная засухоустойчивость этой своеобразной породы объясняется чрезвычайно мощной развитой корневой системой. Горизонтальная проекция корневой системы значительно превышает проекцию кроны, а отдельные корни отходят от стволов на расстояние 10-12 м.
К почвам малотребователен. Светолюбив. В первые годы молодое деревце растет быстро по сравнению с другими породами, достигая за 10 лет - 3,5 м. Затем рост замедляется. Его относят к группе деревьев медленно растущих.
Каркас обладает плотной, тяжелой, зеленовато-желтой древесиной. В народе его называют из-за твердости древесины «железным деревом». Ho она быстро разрушается, особенно, будучи оставленной, на открытом воздухе. Промышленного значения она не имеет и в основном идет на мелкие поделки. Из нее можно изготовлять фанеру прекрасного золотистого цвета с очень красивой текстурой.
Кора, листья, молодые веточки можно использовать для окраски тканей. Шелк окрашивается в хорошие кремовые и ореховые тона. Кору можно использовать для дубления кож. Плоды хотя и мелкие, но съедобные. Жители горных районов собирают созревшие плоды, хорошо их просушивают и перемалывают в муку. Муку используют вместе с пшеничной для выпечки хлеба. Плоды так же используются как тонизирующее средство.
Ho главное значение каркас имеет в горной мелиорации. Произрастая на сухих мелкоземистых участках, он развивает огромные поверхностью корневые системы, надежно закрепляющие почву. В культурах пока он не получил широкого распространения. Он хорошо размножается как семенным, так и вегетативным путем. На орошаемых землях он растет довольно быстро. Однолетние растения в среднем достигают 65 см, 12-14-летние деревья достигают 9-10 м высоты. Несмотря на то, что каркас хорошо размножается сеянцами, саженцами, все-гаки основной способ его разведения в горах посев на постоянное место без пересадки. Лучший срок сева осенний. Сеянцы каркаса хорошо переносят жару и не нуждаются в притенениях.
Плодоносить начинает с 8-10 лет. Плод - маломясистая гладкая, шаровидная красновато-желтая с сизоватым налетом костянка на длинных ножках. Нередко встречаются деревья с плодами бурого, темно-коричневого, темно-фиолетового, почти черного цвета. Находящиеся внутри косточки семена с ясно видимым острым кончиком корешка, покрыты красновато-коричневой тонкой оболочкой. Маслянистое зерно несколько напоминает вкус миндаля. Кожица плода жесткая, плотная. Мякоть мучнистая с приятным сладковатым вкусом. Средний вес 1000 плодов - 255,3 г. Максимальный - 316,0 г. Средний вес одного плода - 0,3 г. Средний вес косточки - 0,1 г. Мякоть составляет 60-70% от веса плода. Семена созревают в сентябре-октябре.
Высевать семена каркаса можно осенью или весной. Осенние посевы производятся без подготовки семян. Весенние посевы -стратифицированными семенами (с октября до посева). Норма высева семян 28 г на 1 м, глубина заделки - 3 см.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: