Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Софора японская. Япон софораси - Sophora japonica


Родом из Китая, но «Софора» название арабское. В культуре в Европе с 1747 г. В СНГ, очевидно, тоже начала культивироваться с этого времени. В Центральной Азии, особенно в озеленении, получила широкое применение из-за ряда своих преимуществ.
Невысокое дерево с ветвями и побегами темно-зеленого цвета. Листья с особым блеском темно-зеленые с голубоватым оттенком. Особую красоту придают ей цветы, которые появляются очень поздно — в июле, августе. Душистые, желтовато-белые в кистях, собранные в длинные раскидистые метелки. Цветки сохраняются до сентября. Плоды так же оригинальные, свисающиеся четковидные бобы, и хотя созревают в сентябре — ноябре, висят на дереве до весны следующего года. Отличный медонос. Древесина твердая, весьма душистая. Сок древесины вызывает воспаление на коже («Во всех частях растения заключается острое начало Kathartin, вызывающее у работников резь в желудке и кишках»).
Софора японская представляет интерес как лесное дерево. К почве малотребовательна, выносит значительное засоление. Очень засухоустойчива. Ко всему этому — растет быстро. Считается теплолюбивой, но выдерживает морозы — 25°С. Корневая система с сильно развитыми горизонтальными корнями. В плодоношение вступает в возрасте 5-7 лет. Теневынослива. В последнее время софора японская приобрела широкую известность, как лекарственное растение. В бутонах ее содержится 10-17% и более рутина. Плоды используются для лечения стоматитов и других заболеваний.
Особую ценность в культурах софора японская имеет как сопутствующая порода для массивною лесоразведения, для создания парков, скверов, аллей, обсадке дорог. Разводится семенами.
Плоды четковидные, повислые, бобы, цилиндрические, мясистые. Созревают осенью (октябрь-ноябрь). Бобы не раскрывающиеся, поэтому семена приходится очищать от мякоти следующим образом. Собранные плоды замачивают 8-9 дней в кадках до размокания. Затем перетирают, а семена отмывают на сетках, решетках.
Семена черные продолговатые твердые. Выход семян из сырья - 30-33%. Вес 1000 семян - 80-140 г. Семена не теряют всхожести в течение трех лет. Хранение обычное - в мешках, ящиках.
Лучшим сроком для посева семян - весна без подготовки, т.е. сухими семенами. Ho для повышения энергии прорастания рекомендуется семена ошпаривать. Для этого семена насыпают в бочку, заливают кипятком и перемешивают. Оставшую воду сливают, а семена высыпают на брезент для легкого просушивания. Затем семена высевают во влажную почву и после посева проводят полив.
Норма высева семян 10-12 г на 1 пог.м. Глубина заделки 3-4 см. Всходы софоры японской очень чувствительны к весенним заморозкам, поэтому высев семян надо проводить при наступлении надежных теплый дней. Сеянцы софоры растут быстро и в однолетнем возрасте могут быть пересажены в школьное отделение питомника. В суровые зимы верхушки сеянцы софоры японской подмерзают.
Культуры софоры японской создают 1-2-х летними сеянцами. Приживаются очень легко (даже крупные саженцы). Переносят любую обрезку, формовку. В Ташкенте довольствуются одним -двумя поливами за лето.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: