Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Вяз приземистый, перистоветвистый, карагач мелколистный


Крупные деревья высотой 25-30 м с толстым стволом. Так в Чуйской долине Киргизии 70 летние деревья достигли высоты 25-30 м и диаметром ствола - 76 см. В Алма-Ате растут много деревьев высотой 25-30 м и диаметром стволов 1 м. Легко отличить от других ильмовых по мелким двоякопильчатым, кожистым листьям и по перистоветвистому их расположению.
Цветет ранней весной, до распускания листьев. Плодоношение обильное. Относится к группе пород с ранним созреванием плодов. Карагач мелколистный растет в восточной части Центральной Азии по долинам рек, ущельям и горным склонам. Развивает далеко идущую вглубь разветвленную корневую систему. Довольно холодостойкий. Xорошo переносит засуху. Мало требователен к почве. Очень быстро растет. В степях и полупустынях хорошо приживается в посадках. Ho основное преимущество перед другими ильмовыми - его устойчивость против голландской болезни.
Исключительно высокая устойчивость вяза приземистого к неблагоприятным условиям воздействия внешней среды делают его незаменимой породой для выращивания в насаждениях Узбекистана различного целевого назначения. Вяз приземистый рекомендуется в качестве главной породы для лесоразведения на засоленных почвах, так как является одной из наиболее солеустойчивых пород.
Так на галечниках вяз приземистый наряду с акацией белой, является самой распространенной породой. Его насаждения имеются начиная от незакольматированных валуно-галечников до мощных почв сероземного типа, подстилаемых галечниками. Здесь вяз приземистый более жизнестоек, чем акация белая, хотя в молодом возрасте обычно отстаёт от нее в росте надземной части. Значительно превосходит он в этих условиях по устойчивости также шелковицу белую.
Вяз приземистый с успехом может быть использован в качестве одного из компонентов в смешанных насаждениях при рядовом смешении его с акацией белой, лохом, ясенем зеленым, кленом Семенова. Разводится семенами и корневыми черенками.
Плод - сплюснутый орешек с перепончатым крылышком. Период созревания семян 40-50 дней, зависит от погодных условий. В условиях Узбекистана созревают в апреле-мае. После созревания они опадают в течение нескольких дней. Поэтому сбор их необходимо производить в очень сжатые сроки, когда крылатки еще не совсем побурели. Плодоношение как правило, обильное, но часто большинство крылаток не имеют нормально развитых завязей (пустые) иногда до 95-98%.
Семена светлые. Семена собирают способом встряхивания их на разостланный брезент под кроной дерева. Собранные плоды просушивают и затем очищают от примесей. Выход очищенных семян от сырья - 60%. Вес 1000 шт. семян - 9,6-7,4 г. Семена хранят в ящиках, мешках и часто перемешивают. В этом случае семена не теряют всхожести до осени. Хранение семян в герметически закрытых сосудах сохраняет всхожесть до весны.
Ho лучше семена вяза высевать сразу после сбора - в мае.
Семена прорастают легко и высевают без подготовки или смешивая с влажным песком за 2-3 дня до посева. Посев семян производят в низкие (10-15 см) влажные гряды, слегка заделывая (0,5-1 см), так как всхода вяза очень нежные и трудно пробиваются. Мульчируют древесными опилками или рисовой шелухой. Норма высева 6 г на 1 пог.м. Глубина заделки - 0,5-1,0 см. Основной уход в посевном отделении вяза заключается в регулярных поливах. Сеянцы вяза растут быстро, но внесение минеральных и органических удобрений под посевное отделение питомника ускоряет рост сеянцев.
Пересадка сеянцев на лесокультурную площадь производится обычно в однолетнем возрасте. В результате исследований установлено, что в орошаемых условиях Узбекистана ильмовые породы не размножаются стеблевыми черенками, несмотря на применение химических веществ, стимулирующих укоренение. Все виды ильмовых, в том числе вяз приземистый, легко размножаются корневыми черенками.
Для заготовки корневых черенков используют сеянцы и саженцы, выкапываемые в питомнике, а так же взрослые деревья. Заготавливают черенки весной перед посадкой. Переносят они и кратковременную прикопку. Длина черенков 10-12 см, толщина 0,5-2 см. Почву под посадку черенков подготавливают обычным способом. Черенки высаживаются наклонно или вертикально во влажную почву так, чтобы верхний срез их был на одном уровне с почвой или находился на 1-2 см ниже поверхности почвы. Черенки высаживают в ряду на расстоянии 10-20 см друг от друга с междурядьями 60-70 см. После посадки черенков почву обильно поливают и в дальнейшем ее поддерживают во влажном состоянии до укоренения.
Культуры создаются 1-2-х летними сеянцами на различных почвах. Растет очень быстро особенно в орошаемых условиях. В зеленой зоне г.Янгиера в возрасте 5 лет он достиг среднюю высоту 8,8 м, средним диаметром 2,9 см. В хозяйстве «Пахта-Арал» на засоленных землях 18-летние культуры вяза имели высоту 10,7 м. Создавать культуры можно чистыми и смешанными рядами с акацией белой, тополем Болле, лохом и др. В смешанных культурах вяз растет прямым, малосбежистым стволом. Размещение культур 3x3, 4x3 м.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: