Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Гледичия трехколючковая, обыкновенная. Тикан дарахти - Gleditschia triacanthos


Широкое распространение получила в полезащитном, массивном лесоразведении и в озеленении Узбекистана. Родина гледичии -Северная Америка. Культивируется на юге Украины, Северном Кавказе, Закавказье, Крыму, Центральной Азии.
В Центральную Азию она введена в культуру в 1701 году.
Крупное дерево со стволом, на котором имеются длинные, хрупкие трехраздельные колючки (иногда целые букеты). Ветки тоже колючие.
Корневая система гледичии неглубокая, но мощная. Она состоит из короткого стержневого корня и сильно развитых поверхностных корней, достигающих длины 15-20 м. Ветроустойчивая. Растет быстро особенно от 5 до 15 лет. На регулярно орошаемых землях в возрасте 10 лет достигает 11 м высоты и 9 см в диаметре. Плодоносить начинает с 6-8 лет ежегодно. Вполне зимостойкая в большинстве районов Центральной Азии. Очень светолюбивая. Крона пропускает много света и плохо притеняет почву, поглощает около 60% световых лучей. Гледичия способна переносить задернение и уплотнение почвы. Относительно засухоустойчивая. Долговечная порода, почти не повреждается вредителями и болезнями. Молодые растения легко переносят стрижку, поэтому ее используют для создания живых изгородей. Древесина тяжелая, твердая, гибкая и очень прочная.
В Центральной Азии гледичия может широко применяться в полезащитном лесоразведении на орошаемых и богарных землях, для выращивания массивов в озеленении, в частности, для создания непроницаемых живых изгородей вокруг питомников, плодовых садов, виноградников. Она обладает способностью развивать корневые отпрыски, это дает возможность использовать ее для укрепления оврагов и горных склонов. Однако эта способность не позволяет высаживать ее по краям сельскохозяйственных полей во избежание засоренности корневыми отпрысками. При выращивании гледичии на орошаемых и богарных землях ее следует смешивать с другими породами хорошо притеняющими почву. Ho при этом следует иметь в виду, что гледичия своими тонкими колючими ветвями способна охлестывать и повреждать растущие с ней деревья других пород. С гледичией хорошо уживается дуб, так как их корневые системы залегают в разных горизонтах. Гледичию можно использовать на закольматированных галечниках с мощностью кольматационного горизонта 25-30 см. Хорошо переносит засоленность. По солевыносливости она уступает тамариксу, лоху, аморфе.
Гледичия обыкновенная рекомендуется в качестве главной породы для лесоразведения на засоленных почвах в смешанных насаждениях. Во всех случаях выращивания предпочтение следует отдавать неколючей форме гледичии. Она более удобна для ухода за насаждениями и отличается более быстрым ростом, дает более качественную древесину. Путем пространственной изоляции маточных насаждений неколючей формы, в потомстве можно получать неколючие растения.
Плоды - бобы, темно-коричневые, изогнуто-волнистые, многосемянные, длиной 25-30 см и более, шириной 3-4 см, мякоть плода сладковатая, обладает фитонцидными свойствами. Внутри боба в особых гнездах находятся гладкие, очень твердые до 1 см длиной, фасолеобразные коричневые семена. Созревают в сентябре - октябре и висят до весны следующего года. Собирают их с деревьев, если они еще не опали, или с земли. Семена извлекают и очищают от примесей. Выход семян от сырья 20-25%. Вес 1000 чистых семян колеблется от 110 до 260 г (в среднем около 180 г). Семена хранят в мешках или ящиках на складах. Они не теряют всхожести в течение трех-пяти лет. Посев семян можно производить осенью и весной. При осеннем посеве высевают семена сухими. Для весенних посевов семена предварительно подготавливают. Самый распространенный способ - ошпаривание. Семена ошпаривают кипятком, а затем оставляют в этой воде на 10-12 часов. Все набухшие семена отделяют и производят повторное ошпаривание. Иногда ошпаривание приходится повторять три-четыре раза. Набухшие семена высевают во влажную почву. Норма высева семян - от 10 до 12 г на 1 пог.м, глубина заделки - 4 м. На лесокультурную площадь сеянцы высаживают в однолетнем возрасте. Для выращивания крупномерного посадочного материала сеянцы высаживают в школьное отделение питомника.
Культуры гледичии лучше создавать смешанными с другими деревьями и кустарниками (кленом полевым, каркасом, дубом, ясенем, желтой акацией и др.). Ввиду ажурности кроны в чистых культурах создаются благоприятные условия для поселения и расселения травянистой растительности, в особенности пырея и других злаков. При срезки ствола образуются порослевые побеги, корневые отпрыски. Размещение растений гледичии в зависимости от целевого назначения - 3x3, 3x4 м.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: