Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Акация белая. Ок акация - Robinia pseudoacаcia


Дерево из Северной Америки, но попав в 1740 г. в Европу быстро распространилось там вследствие легкого размножения семенами и корневыми отпрысками. Ho уже в 1798 г., после обстоятельной оценки ее достоинств не оправдало нужных надежд, потеряла всякий интерес к себе.
Тоже произошло и в России, когда в 1875-1887 гг. белая акация в степном лесоразведении играла, чуть ли не первенствующую роль, но затем через 10 лет наступила противоположная реакция-ограничение ее разведения. Причиной было ее изреживание, недолговечность, повреждение морозами.
В Центральную Азию она попала в 1880 г. и та же судьба. Малая требовательность к почве, засухоустойчивость, жароустойчивость, быстрота роста, стройность дерева I величины, акация белая привлекла внимание лесоводов, озеленителей. Она была главной породой в лесоразведении, в различных лесорастительных условиях - в орошаемых, богарных. Ho по истечении 10-20 лет ее насаждения стали суховершинить. И снова она уступила место другим экзотам.
Ho в особо жестких условиях, где другие породы не могут расти, в настоящее время акация белая высаживается как главная порода. Так, по данным ученых УзНИИЛХ акация белая может быть использована для облесения галечников конусов выноса на незакольматированных валуно-галечниках, так и на галечниках разной степени кольматации вплоть до мощных сероземов, подстилаемых прослойками гальки на глубине 1 м и более. Удачным смешением белой акации отличается с тополем пирамидальным на влагообеспеченных участках, а так же с вязом приземистым и карагачем мелколистным. Многочисленные обследования лесных культур Центральной Азии выявили, что белая акация на глубоких мелкозем истых почвах в возрасте 10 лет колеблется от 7,5 до 13 м высоты, а средний диаметр ствола от 5,7 до 10 см. Высокое содержание в листьях белой акации зольных веществ, а также азота и наличие на ее корнях клубеньковых бактерий, способных усваивать свободный азот воздуха, делают эту породу незаменимой улучшающей не только минеральный состав почвы, но и обогащающей ее органическими веществами и азотом. Высокая почвоулучшающая способность белой акации отвечает задаче повышения плодородия почвы и последующего использования их для культур, более требовательных к почве. Акация белая переносит значительное засоление. Она рекомендуется в качестве главной породы для сплошных посадок на всех почвенных разностях степи как в чистых, так и в смешанных насаждениях. От посадки ее вдоль ирригационной сети следует отказаться, так как от поврежденных корней, при чистке каналов, появляется большое количество корневых отпрысков. Медоносная порода. С 1 гектара ее насаждений можно получить свыше 1,5 т меда. Цветет в мае.
Плод боб до 8 см длины, плоский, снаружи голый, светло-коричневого цвета, внутри серебристо-блестящий, содержащий 6-8 семян. Семена разной окраски oт черной до светло-серой с темными черточками, почковидные. Созревают в сентябре, часть из них опадает осенью, но большинство остается на дереве до появления листьев следующего года. Собранные плоды просушиваются на солнце, а затем обмолачивают на молотилках или вручную на брезентовых полотнищах и отвевают на веялках. Выход чистых семян от сырья - от 20-22%. Вес 1000 шт. чистых семян 14-24 г. Семена хранят в мешках или деревянных ящиках в складских помещениях В этих условиях они не теряют всхожесть в течение 3-5 лет.
Семена акации белой можно высевать осенью и весной. Осенний посев производится сухими семенами. Для весеннего сева семена требуют предварительной подготовки, так как семена её имеют плотную, маловодопроницаемую оболочку. Поэтому для дружного быстрого прорастания необходима предпосевная подготовка семян: ошпаривание, стратификация, действие стимуляторов и другие Самым доступным для производства - ошпаривание семян. Семена насыпают в деревянную кадку и заливают их горячей водой. Помешивают и в этой воде семена оставляют на несколько часов. Затем просушивают и высевают. После ошпаривания семена увеличиваются в размере 1,5-2 раза. Грунтовая всхожесть повышается до 94%.
Хорошие результаты дает обработка семян акации белой перед посевом кипящей 35%-ным раствором каустической соды, погружением их на 1 сек, затем на 2 часа в холодную воду. Дружные всходы появляются на 7-8 день, тогда как при обычном ошпаривании на 10-12 день. Высокую всхожесть можно получить при обработки семян концентрированной серной кислотой при выдержке 1-1,5 часа, при этом методе семена не теряют всхожести до 7 суток.
Норма высева - 3-4 г на 1 пог.м, глубина заделки 3 см. Сеянцы белой акации растут очень быстро и в однолетнем возрасте пригодны для создания лесных культур.
Культуры в возрасте 3-х лет имеют высоту 4,7-5,5 м, диаметр ствола - 5,2-9,5 см. В пять лет - 6,2 м высоты с диаметром 5,1 см, в восемь лет - 8,5-10,7 м, диаметр - 6-11,7 см, в возрасте 20 лет - высота 17 м, диаметр - 35 см. Размещение культур в массивном лесоразведении 3x3, 3x4, в аллеях - 2,5-3 м.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: