Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Клен полевой, паклен. Дала заранги - Acer campestre


Имеет большое распространение в лесных культурах и озеленении. Дерево III величины. Является одним из главных компонентов второго яруса в дубравах. Дает пневую поросль, отводки, а при повреждении корней - корневые отпрыски. Теневыносливей, чем многие виды кленов. Требовательный к плодородию почвы. Переносит сухость и некоторую засоленность почвы. Легко переносит стрижку. Порода довольно медленнорастущая. Широко распространена в озеленении городов Узбекистана. Здесь он достигает 15-20 м высоты и 50-60 см в диаметре. Очень устойчивый в городских условиях. He повреждается вредителями и болезнями. Клен - ценная теневая порода второго яруса и для создания культур как дуба, платана, ореха, ясеня и многих других имеет большое значение.
Плод двукрылатка. Крылышки расположены по прямой линии. В Узбекистане плоды созревают в сентябре и висят почти всю зиму на деревьях. Семена сплюснутые. Вес 1000 крылаток 40-85 г. Всхожесть сохраняется 2-3 года. Норма высева семян 1 класса качества 320 кг/га, глубина заделки семян 3-4 см. При весеннем севе необходима длительная стратификация в течение 5 мес. Поэтому после сбора семена необходимо застратифицировать для сева весной или поздней осенью.
При осеннем посеве нестратифицированными семенами всходы получаются редкие. Норма высева семян 8 г на 1 пог.м; глубина заделки - 4 см. Сеянцы в первый год растут медленно. Листья их в жаркое время подгорают. В школу питомника пересаживается в 2-3 летнем возрасте.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: