Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Клен серебристый. Уткирбаргли заранг - Acer dasycarpum


Культуры клена сребристого отлично приживаются в городских условиях Узбекистана. Родина его - восточные штаты Северной Америки, где он растет на увлажненных и сырых местах - вдоль ручьев и речек возле озер. Наиболее часто в зоне широколиственных лесов. Крупное дерево - 30 м высоты с красивой широкой кроной. Цветет у нас очень рано в феврале-марте. Часто многоствольное дерево. В плодоношение вступает в возрасте 8-12 лет. Следует особо отметить, что это единственный клен, у которого семена созревают весной в конце апреля - начале мая. В молодом возрасте клен серебристый растет быстро. Так на орошаемых землях Узбекистана в возрасте 7 лет достигает 6-7 м высоты. He повреждается низкими температурами, но при раннем цветении обмерзают цветы во время весенних заморозков. К почве нетребователен, но влаголюбив и на сухих почвах растет плохо. Корневая система, широкораспростертая и сильная иногда глубокая, что позволяет этому клену расти на сравнительно сухих почво-грунтах. В Узбекистане успешно вводится в городские посадки. Он мирится с задымленностью воздуха, пылью, каменным покрытием улиц. Заслуживает широкого применения культур на орошаемых незаселенных почвах. Клен серебристый является породой с большой амплитудой приспособления к условиям произрастания. Его лучше высаживать в смеси с другими древесными породами, так как без подгона он плохо растет и сильно кустится.
Плоды - дробные двукрылатки, созревают в конце апреля -начале мая, а при ранней весне и в начале апреля. Крылатки крупные, опушенные, образуют острый или прямой угол, причем одна крылатка часто бывает, недоразвита, орешки продолговатые. Выход чистых семян колеблется от 75 до 80%. Вес 1000 крылаток 30 г. Семена быстро теряют всхожесть.
В питомниках семена высевают в гряды сразу после сбора. Прорастают они легко и быстро, всходы появляются на 8-10 день поле сева. Семядоля с полуподземным прорастанием. При позднем севе семян всходы в жаркие дни обжигаются солнцем и даже выпадают, поэтому их следует притенять до тех пор пока они окрепнут. В год посева сеянцы достигают высоты 35-40 см и пригодны для высадки в школу питомника.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: