Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Ясень пенсильванский, пушистый. Пенсилван шумтоли - Fraxinus pensilvanica


Родина - восточная часть Северной Америки, где он обычно растет на богатых и влажных почвах речных долин, по берегам рек, ручьев, озер, болот. Дерево до 20 м высоты.
В Центральной Азии получил широкое распространение. Он здесь вполне морозостоек. Светолюбивый и плохо затеняет почву в насаждении. Влаголюбив, хорошо переносит затопление. На влажных и плодородных почвах растет очень быстро и способен образовывать высокопродуктивные насаждения. Является в орошаемых условиях главной породой. Ho засушливые условия не выносит, где начинает суховершинить и выпадает. Значительною засоления почвы не переносит. Плодоносить начинает рано с 5-6 лет, урожаи семян ежегодные и обильные. На орошаемых землях дает обильный самосев.
В Узбекистане ясень пенсильванский может быть как главной породой, так и сопутствующей. Переносит жару. Он применяется для облесения галечников с различной мощностью мелкоземистого кольматационного горизонта, подстилаемых галечниковой толщей или прослойками гальки. Чаще используется в смещение с другими породами - реже чистые культуры. По быстроте росту уступает акации белой, вязу приземистому, лоху, айланту.
В условиях закольматированных галечников ясень может иметь значение только в качестве сопутствующих породой для лесомелиорации, при обязательном регулярном орошении.
Рекомендуется этот ясень и для создания культур на слабозасоленных почвах в смешении с другими породами.
Ясень пенсильванский часто вводят в озеленение городов, населенных мест, посадки как ценную декоративную породу.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: