Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Смородина золотистая. Тилла ранг Корагат - Ribes aureum


Для разведения в засушливых районах из всех видов смородины имеет значимость только смородина золотистая. Ягодный кустарник до 2-3 м высоты из Северной Америки. Листья в отличие от черной смородины - 3-х лопастные и цветет желтыми цветками. Хороший почвозащитный кустарник. Он успешно используется в создании защитных насаждениях. Зимостоек. Отличается высокой приживаемостью. Мирится с различными условиями освещения и разными почвами, в том числе и засоленными. В отличие от многих видов смородины выносит засуху. Относительно хорошо переносит жару. Высокая морозостойкость. Меньше других ягодных растений повергается заболеваниям.
Легко размножается черенками, отводками и делением кустов. В плодоношение вступают на второй года после посадки.
Плоды - ягоды крупные, содержат сахара 8-15%, кислоты -1,9%, витамина С до 12,4 %. Урожайность по сравнению с другими видами высокая до 10 кг с куста или до 30 т/га. Ягоды широко (наряду с черной) применяются в технической переработке -прекрасное сырье для витаминной промышленности. Ягоды славятся лечебными свойствами. Плоды заготавливаются в июне-июле.
Семена - мелкие. Выход чистых семян из сырья 4 %. Средний вес 1000 шт. семян 2 г. Количество семян в 1 кг 500 тыс. шт. Время посева осень, при весеннем посеве стратифицированными семенами фазу после сбора в течение 1,5-2 мес. Срок хранения семян - 1 год. Норма высева семян 1 класса качества 20 кг/га. Глубина заделки 1-1,5 см.
Культуры создаются (как почвозащитный кустарник) с расстояниями 1,5x1,5 м, 1,5x2 м. При создании культур (сортами) следует знать, что смородина золотая требует взаимоопыления и при посадке их надо чередовать. Смородину золотистую можно выращивать во всех районах Узбекистана, в том числе на промытых засоленных и галечниковых землях.
Для создания культур разбивку участка производят культиватором KPH - 4,2. Ямы для посадки копают ямокопателем КПЯ-100, размер - 60x45 см. Сажают на 5-6 см ниже корневой шейки и несколько наклонно. Лучший срок посадки - осень или ранней весной до распускания почек (одна из первых среди кустарников в Узбекистане покрывается листьями). После посадки надземную часть саженца подрезают, оставляя 3-4 почки над поверхностью почвы, участок поливают.
С третьего года после посадки весной вносят удобрения 45-90 кг/га азота и 30-60 кг фосфора. Осенью - 45 кг/га фосфора и 60 кг/га азота.
В зависимости от влажности и механического состава почвы за вегетацию смородину поливают 5-10 раз. Урожай дают одно-двух-и трехлетние ветви, но с четвертого года ягоды мельчают и плодоношение переходит на периферийную часть куста.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: