Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Барбарис черноплодный. Кизилзирк - Bedberis lieteropoda


Ягодный колючий кустарник 2-2,5 м. высотой. Плоды пользуются широким спросом у населения. Они богаты яблочной кислотой и витаминами. Корни и кора содержат краску, окрашивающую кожу и шерсть в лимонно-желтый цвет. Содержит алкалоид — берберин.
Растет по горным склонам в ущельях и долинах горных рек. В Центральной Азии и Казахстане обитают 12 видов барбариса. Барбарис черноплодный не требователен к почве. Жароустойчив. Дико растет с арчевниками. Цветет в 3 года, плодоносит в 4 года. Крона плотная, широкая или компактная. Цветет в апреле. Весьма красочный кустарник. Используется в озеленении для групп, одиночных посадок, для колючих живых изгородей. Медонос. Барбарисы считаются промежуточными хозяевами ржавчины. Он представляет большой интерес для лесного хозяйства республики, особенно в защитном лесоразведении, в защитных полосах, вокруг хлопковых полей, как подлесок по опушкам железно-дорожного полотна, автомобильных дорог и др.
Плоды-ягоды шаровидно-овальные, недозрелые пурпурнокрасные, зрелые фиолетово-черные, с сильно восковым налетом, до 12 мм в диаметре. Созревают в августе, но висят на кустах долго. Размножается семенами. Семян в ягоде 2-5 шт, 3-6 мм длиной Они с морщинистой поверхностью, овальные, блестящие. Твердые. Вес 1000 шт. семян 13,4-15,2 г. Норма высева семян на 1 пог.м 3,5 г. Из-за твердости трудно прорастают (плохо проникаемая оболочка). Перед посевом семена стратифицируют. Посев можно производить весной или осенью. При весеннем посеве стратифицированными семенами всходы появляются быстро и дружно. Обладает способностью к образованию поросли от пня.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: