Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Хурма обыкновенная, кавказская. Кавказ хурмоси - Diospyros lotus


Хурма - ценная порода для лесомелиорации, плодоводства и озеленения. В Центральной Азии произрастает в нижнем и среднем горных поясах на высоте 1000-2000 м над у.м. Места обитания -нередко скалистые склоны вдоль водотоков, на осыпях, в долинах рек и по берегам ручьев, в ущельях и около родников. Там она образует небольшие очаги чистых насаждений, а также в смеси с орехом грецким, ясенем, кленом, алычой, шиповником и другими породами. Считается субтропической породой.
Ее плоды питательны, богаты сахарами (сушеные содержат до 40% глюкозы и фруктозы), витаминами. Употребляются в пишу в свежем, сушеном и переработанном виде. Листья содержат витамин С.
Дерево с широкой, округлой, овальной, густой кроной 15-20 м высоты. Двудомна, но встречаются и однодомные деревья. Нетребовательна к богатству и механическому составу почвы, но не выносит заболоченных и засоленных почв. Очень требовательна к влажности. Теплолюбива, при температуре выше -20°С подмерзает, при -25°С сильно вымерзает. Сравнительно светолюбива. Доживает до 200 лет. Растет быстро, ежегодный прирост до вступления в плодоношение -0,5-1,5 м. Плодоносит с 4-5 лет, затем плодоносит ежегодно и обильно.
Обладает способностью к образованию корневых отпрысков на крутых склонах (30-35°), поэтому применяется в противоэрозионных посадках.
Размножается семенами, корневыми черенками и отводками.
Плоды - ягодообразные, округлые, приплюснутые до 2,5 см в диаметре (сортовые гораздо крупнее). Сначала они зеленые, затем светло-оранжевые и при полной зрелости синевато-черные с сизым налетом. Созревают в октябре-ноябре.
Семена в плодах до 2-8 шт. блестящие, полулунной формы, плоские, темно-коричневые. Средняя масса 1000 шт. семян 120 г. Норма высева семян 1 класса качества на 1 га 320 кг. Глубина заделки семян 3-4 см. При осенних посевах семена высевают сухими, при весенних - их ошпаривают горячей водой (при температуре 70-80°С) и оставляют на одни сутки или стратифицируют в течение месяца. В связи с теплолюбием хурмы для создания культур лучше отводить места солнечные, защищенные от холодных ветров. Там она будет лучше расти и обильно плодоносить. Закладка культур производится 1-2-х летними саженцами (привитые сорта) рано весной до 1 апреля, с площадью питания 8x6 (сады) и 6x5, 6x4 м (противоэрозионные). При посадке сортов, нуждающихся в перекрестном опылении, сорта - опылители размещают в каждом третьем ряду по одному через каждые два дерева.
Для сортов Хиакуме, Тамопан, Пионер Узбекистана, Денауский сахарный сортом опылителем является Зенджи мару.
В период плодоношения вносят удобрения на 1 га: азота 120 кг, фосфора - 90 кг и калия 60 кг (д.в.). Следует отметить ветви у хурмы очень хрупкие, поэтому летом под деревья с урожаем необходимо подставлять чаталы.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: