Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Персик обыкновенный. Шафтоли - Persica vulgaris


Для лесоразведения в Узбекистане персик является желательным компонентом в качестве вспомогательной (временным уплотнителем) породы в ореховых, яблоневых, грушевых и других культурах. Обладая сравнительно слабым развитием кроны, персик в течение долгого периода не будет мешать главной породе. В то же время персик начинает плодоносить рано на 4-5 году, а в поливных условиях - на третьем. Таким образом, введение персика в долголетние культуры ускорит получение экономического эффекта заложенных культур и вообще повысит экономическую эффективность.
Дерево с широкораскидистой кроной, высотой до 9 м. В диком состоянии персик в Центральной Азии не встречается. Быстрорастущее, скороплодное растение. Обладает большой побегопроизводительной способностью, сильным и быстрым ростом, особенно молодые деревья. Ho не долговечен, обычно плодоношение заканчивается на 12-15 году жизни. Жаровыносливое. Теплолюбивое с длинным вегетационным периодом. Известно около 5 тыс. сортов. Урожайность культурных сортов в Узбекистане высокая, до 100-150 кг и более на дерево. Сорта персиков распадаются на две группы: с опущенными (обыкновенные) и гладкими плодами (нектарины). Различают также персики с отстающей и неотстающей от мякоти косточкой. Плоды его отличаются высокими вкусовыми и диетическими качествами. Они содержат до 7,3-14% сахара, 0,33-0,95% кислот, 0,002-1,17% пектина, около 0,1% дубильных веществ, витамины А, С и минеральные соли.
Плоды - костянки с сочным околоплодником, крупные, округлой или вытянутой формы с сосочком на вершине, с приятным вкусом, быстро портятся и малотранспортабельные. Окраски or белой, желто-зеленой до красной. Плоды дикого персика имеют твердую и кислую мякоть, мало съедобны.
Семем (косточки) - крупные, овальные, заостренные, с извилинами. Средняя масса 1000 шт. семян 3,5 кг, норма высева семян 1 класса качества на 1 га 3200 кг. Глубина заделки семян 5-6 см.
Культуры персика создаются из расчета площади питания дерева 9 м2, т.е. с расстояниями 3x3, 3x4 м. Расстояния в ряду и между рядами персика как уплотнителя зависят от главной породы. В числе плодовых пород, способных хорошо расти на галечниках может быть и отнесен персик, как временный уплотнитель для долговечных и высокорослых пород: яблони, груши, абрикосы. При правильном уходе урожай молодого персикового сада здесь достигает 120 ц. плодов с 1 га.
На галечниковых землях корни персика расположены горизонтально на глубине 5-40 см и в отличие от других плодовых пород корневая система имеет массу мелких корешков, отходящих непосредственно от штамба и распространяющихся в радиусе до 1,5 м. Корневая система чаще располагается в горизонте 10-20 см, где сосредорточено 85% корневых ответвлений.
В горной лесомелиорации Узбекистана рекомендуются следующие сорта: Ташкентский, Александр ранний, Рогани Гоу, Зафар, Некторин желтый, Малиновый, Майфлевер, Некторин красный крупный, Инжирный новый, Зафрани, Золотой Юбилей, Лола, Чемпион и др.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: