Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Груша обыкновенная. Олмурут - Pyros communis


После яблони груша наиболее популярная культура. Дикорастущая груша обыкновенная распространена в Западном Копетдаге, Западном Тянь-Шане (Андижанские, Наманганские горы и верховья Чирчика) и Памиро-Алае. Отличаются засухоустойчивостью лишь условно. Груша рассеченолистная (P.Regelii - Айик мурут) растет на скалах и на очень каменистых склонах, не отказываясь и от более благоприятных местоположений на высоте 1200 до 2100 м. Обычно встречается в виде единичных, весьма редко разбросанных экземпляров. Груша обыкновенная менее морозостойка и более долговечна (растение умеренного климата) чем яблоня. Нередко ее деревья доживают до 200-300 лет. Имеет много разновидностей. Светолюбивая, но в раннем возрасте переносит затенение. Выдерживает засоленность почв. Растет быстро.
В благоприятных условиях г.обыкновенная довольно крутое дерево (20-30 м высоты) с широкой развесистой кроной с колючками. Самостоятельного значения, как плодовое дерево, не имеет и может рассматриваться только как подвой для культурных сортов груш.
Благодаря блестящей темно-зеленой листве, обильному цветению весной, красивой форме кроны груша находит применение в озеленении.
В хороших условиях развивает довольно мощную корневую систему, состоящую из глубинных и поверхностных корней. Мирится с почвами тяжелого механического состава. Лучше всего растет и плодоносит на свежих и влажных богатых перегноем почвах.
Плод - ложный с каменистыми клетками, весьма изменчивы по форме — грушевидные или округлые, мелкие (3-4 см), терпкие. Съедобные после лежки. В свежих плодах содержится сахара 10-13%, кислот - 0,13-0,30%, дубильные вещества, пектина около -35%, золы - 0,31%. По урожайности в Узбекистане груша уступает яблони часто из-за повреждений деревьев грушевой медяницей.
Семена. Выход семян из плодов сильно колеблется и составляет 0,8-1,1%. Вес 1000 семян 19-24 г; всхожесть сохраняют 2-3 года. Количество семян в 1 кг 35,7 тыс.шт.
При весеннем севе семена нуждаются в длительной (80-90 дней) стратификации, осенью - сразу после сбора. Норма высева семян 1 класса качества на 1 га 72 кг. Глубина заделки семян - 3-4 см.
Культуры груши создаются 1-2-х летними саженцами как противоэрозионные насаждения по горным террасам. Используются в полезащитных полосах. Культуры размещают с расстояниями 8x6, 7x6 м. Уплотнителями могут служить — алыча крупноплодная, миндаль обыкновенный. Рекомендуемые для горных склонов сорта: Лесная красавица, Ранняя из Треву, Сахарная, Любимица Клаппа, Вильямс летний, Бере Жиффар, Жозефина Михельнская, Бере Воск, Кюре, Бере Лигеля, Деканка зимняя, Оливье де Серр, Нашваты №2, Подарок, Ласточка.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: