Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Предупреждение коррозии на установках производства серы


Основные поражения оборудования и отказы на установках производства серы связаны с образованием кислот при конденсации влаги и растворении в ней SO3 и SO2. Весьма опасна в коррозионном отношении влажная среда, содержащая одновременно H2S, CO2 и SO2. В связи с этим для предупреждения коррозии оборудования установок производства серы используются как технологические методы защиты, так и пути рационального выбора материалов для аппаратуры.

Основным технологическим методом зашиты оборудования этих установок является продувка подогретым инертным газом аппаратуры и трубопроводов при остановках перед охлаждением. Это позволяет удалить из реакционной зоны агрессивные компоненты среды, включая и влагу.

Корпуса основных аппаратов установки — конверторов футеруют для предупреждения коррозии как высокотемпературной (аппараты работают при температуре 240—300°С), так и низкотемпературной, под действием серной и сернистой кислот, в случаях остановки аппарата. Внутренние элементы конверторов и других аппаратов, которые при остановках оборудования могут страдать от воздействия конденсирующейся влаги с растворенными в ней кислыми газами, изготавливают из стали 08Х18Н10Т с повышенной стойкостью к МКК.

Теплообменники сероводородсодержащего газа, в трубном пучке которых сероводородсодержащий газ (85—92% H2S, до 7% CO2 и до 6% H2O), а в межтрубном водяной конденсат, изготавливают с корпусом из углеродистой стали. Тонкостенные трубки, подверженные, с одной стороны, воздействию воды, а с другой — влажного сероводорода, рекомендуется изготавливать из стали 10Х17Н13М2Т, с повышенной стойкостью к МКК. Она хорошо противостоит воздействию H2S и обладает повышенной по сравнению со сталью типа 08Х18Н10Т стойкостью к питтингообразованию и хлоридному коррозионному растрескиванию в условиях воздействия водяного пара.

Остальное оборудование допускается изготавливать из углеродистых и низколегированных сталей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: