Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Сырье и материалы для изготовления древесностружечных плит


В качестве сырья в производстве ДСтП используют круглые лесоматериалы, технологическую щепу и отходы лесопильных и деревообрабатывающих производств. Породный состав сырья весьма разнообразен. Применяют древесину сосны, ели, лиственницы, березы, осины, тополя и других пород. Очень часто используют смешанный породный состав сырья.
Вид применяемого сырья, а следовательно, и условия его переработки, породы древесины оказывают существенное влияние на физико-механические свойства плит, особенно экструзионного прессования. Наиболее высокопрочные плиты получаются из хорошо деформирующейся древесины, из древесины, способной при измельчении образовывать частицы с гладкой и ровной поверхностью. Исходя из этого, наиболее рационально применять древесину тополя, сосны и ели.
Физико-механические свойства плит можно регулировать изменением породного состава по слоям или применяя смесь частиц из древесины разной плотности. Прочность плит при статическом изгибе повышается при использовании для наружных слоев древесины меньшей плотности. Наличие большого количества коры и гнили в сырье ухудшает физико-механические свойства плит. Поэтому, например, в щепе допускается не более 5 % гнили и до 12 % коры.
В качестве связующего в производстве ДСтП используют карбамидоформальдегидные и реже фенолоформальдегидные смолы. Отличительными требованиями к связующим служат высокая скорость отверждения и низкая токсичность, применяют карбамидоформальдегидную смолу марки КФ-МТ-П, имеющую небольшое содержание свободного формальдегида (до 0,3%) и высокую скорость отверждения (35—55 с). Из фенолоформальдегидных применяют водорастворимую смолу марки СФЖ-3014 с содержанием свободного фенола до 0,1 % и свободного формальдегида до 0,15 %.
В состав отвердителей карбамидоформальдегидных смол входят хлористый аммоний, карбамид, аммиачная вода концентрацией 25 %. В качестве гидрофобных добавок применяют парафин в расплавленном виде или в виде эмульсии, вводимый в древесные частицы в количестве до 1 % их массы. Антисептирующей добавкой служит кремнефтористый натрий или кремнефтористый аммоний в количестве 0,6 % массы абсолютно сухих древесных частиц.
В качестве антипирена можно применять борную кислоту (до 10%).
Фенолоформальдегидные смолы используют как однокомпонентные клеи или с добавлением в качестве отвердителя параформальдегида и ряда добавок.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: