Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Технико-экономические показатели производства фанеры и фанерных плит


К основным показателям, характеризующим работу предприятия, относятся: режим работы предприятия, выпуск продукции в кубических метрах и рублях, полезный выход продукции из сырья, средний коэффициент сортности продукции, производительность основного оборудования, численность персонала, общий фонд заработной платы, себестоимость продукции и др.
Для оценки работы предприятий используют также удельные показатели, средние значения которых приведены ниже: расход сырья на 1 м3 фанеры, м3: березового 2,4; хвойного 2,75; расход клея, считая на сухое вещество, кг/м3: белкового при горячем склеивании 11 — 15, при холодном — 27—35; карбамидоформальдегидного при горячем склеивании 49—54, при холодном — 55—70; фенолоформальдегидного при горячем склеивании 32—35, при холодном — 55—70; расход тепловой энергии 6,5 ГДж/м3; расход электроэнергии 142 кВт-ч/м^; выработка фанеры на одного работника в год 59,6 м3; средняя технологическая трудоемкость изготовления 1 м3 —17,69 чел.-ч; фондовооруженность одного рабочего 7,7 тыс. р.; электровооруженность труда одного рабочего 9,1 тыс. кВт*ч.
Расход сырья на 1 м3 фанеры зависит от ее размеров и качества, породы древесины, размерных и качественных характеристик сырья, хранения его на складах завода, степени использования сырья на различных стадиях технологического процесса — разделке кряжей на чураки, лущении и сушке шпона, склеивании шпона и т. д. Количество отходов, образующихся на каждой из указанных стадий, может быть сведено к минимуму правильной организацией технологического процесса и соблюдением технологической дисциплины. Для контроля за расходом сырья на отдельных стадиях технологического процесса используется система следующих показателей, м3: расход сырья на 1 м3 сырого шпона 1,65—1,73; расход сырого шпона на 1 м3 сухого шпона 1,075—1,098; расход сырья на 1 м3 сухого шпона 1,81 —1,98; расход сухого шпона на 1 м3 фанеры 1,25—1,38; расход сырья на 1 м3 фанеры 2,28—2,48.
Один из показателей, характеризующий качественную сторону работы завода, — средний коэффициент сортности фанеры. Как указывалось ранее, он зависит от сортового выхода фанеры, являющегося функцией сортового выхода шпона, вида и размеров изготовляемой продукции. Качественный выход шпона зависит в первую очередь от качества сырья и способа хранения последнего на складах предприятия. Ухудшение сортового выхода фанеры может быть следствием нарушения технологической дисциплины на отдельных этапах производства, что приводит к увеличению перепадов сортности. Величина этих перепадов 5—20 %.
Если фактический средний коэффициент сортности на предприятии оказывается ниже установленного контрольного предела (что может быть следствием ухудшения сортового выхода фанеры), оно неизбежно будет нести убытки, средний фактический коэффициент сортности у большинства заводов, в зависимости от вида выпускаемой фанеры, 1,2—1,5.
Расход клея на изготовление 1 м3 продукции зависит от вида клея, размеров фанеры, ее слойности и способа склеивания. Расход тепловой энергии на изготовление 1 м3 фанеры зависит от вида сушильных устройств, применяемых для сушки шпона, способа тепловой обработки чураков, способа склеивания шпона, вида выпускаемой продукции и т. д. Расход электроэнергии на 1 м3 изготовляемой фанеры зависит главным образом от ее вида.
Среднесменная производительность оборудования дается обычно для главных его видов, к числу которых относятся лущильные станки, сушилки для шпона и клеильные прессы.
Производительность труда рабочего, зависящая в основном от степени механизации и автоматизации производственных процессов и совершенства применяемой технологии, определяется выработкой продукции, приходящейся на одного рабочего в год.
Весьма важный показатель — себестоимость изготовления 1 м3 готовой продукции, комплексно характеризующая ее материалоемкость и трудоемкость. Очень важно знать структуру себестоимости, т. е. удельный вес стоимости сырья и материалов, основной заработной платы производственных рабочих, цеховых и общезаводских расходов. Анализ этих данных поможет отыскать правильные пути дальнейшего снижения себестоимости продукции.
Для улучшения технико-экономических показателей производства фанеры необходимо: совершенствовать структуру выпускаемой продукции; расширять использование хвойной древесины, в том числе лиственницы; совершенствовать методы хранения сырья и его использование; максимально механизировать работы на складе сырья; ребросклеивать кусковой шпон; механизировать работы по сортированию сухого шпона осваивать прогрессивные методы склеивания шпона; увеличивать этажность действующих клеильных прессов и автоматизировать управление их работой; повышать сортность фанеры и увеличивать объем работ по облагораживанию фанеры низших сортов; внедрять автоматические и полуавтоматические линии на всех участках производства фанеры; расширять выпуск прирезанных на требуемые форматы заготовок с соблюдением заданной их комплектности; повышать квалификацию рабочих и инженерно-технического персонала.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: