Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Клеевая массивная древесина


Клееную массивную древесину изготавливают в виде заготовок или готовых конструкций склеиванием массивных заготовок из пиломатериалов по толщине, ширине или длине. Массивную древесину склеивают иногда с одновременным гнутьем.
Номенклатура конструкций из клееной массивной древесины весьма разнообразна. В строительстве ее применяют в виде несущих конструкций зданий и сооружений (рис. 1), каркасов, ограждающих конструкций — панелей, обычно в композиции с обшивками из листовых материалов и утеплителя, столярных изделий — паркетных досок, щитов и др. (рис. 2). В железнодорожном строительстве клееную древесину используют в качестве шпал, переводных брусьев. в мебельной промышленности из нее делают клееные блоки для изготовления из них элементов мебели — коробок и щитов для покрытия которых мебельный лак купить http://лкм-лига.рф хотят очень многие.
Конструкции деревянные клееные (КДК), используемые в строительстве, можно условно классифицировать по ряду признаков: назначению (промышленное, гражданское, сельскохозяйственное строительство, транспортные и другие сооружения, здания общественного назначения); способу восприятия нагрузок (балки, арки, рамы, фермы, пространственные конструкции); виду основного материала (деревянные, металлодеревянные, клеефанерные); по типу и форме поперечного сечения (сплошные и сквозные конструкции, с переменным или постоянным по длине конструкции сечением прямоугольной, коробчатой, двутавровой, тавровой, треугольной, рельсовидной или трубчатой формы). Для повышения прочности и жесткости несущих строительных конструкций древесину склеивают с одновременным армированием. При 1—3 %-ном армировании растянутой и сжатой зон клееной балки прочность и жесткость ее возрастают в 1,4—3,2 раза.
Балки — наиболее простой тип КДК. Ими перекрывают пролеты от 6 до 35 м. Высота сечения балок должна быть не менее 1/15 пролета. Балки сплошного сечения состоят из слоев массивной древесины, склеенных по пласти. Балки двутаврового и коробчатого сечений изготовляют с плоскими и волнистыми стенками, чаще всего из фанеры. В строительстве применяют также клееные колонны, стойки и т. п., отличающиеся от балок по схеме восприятия нагрузок, однако аналогичные им по форме и процессу производства.
Арки — один из наиболее распространенных видов клееных несущих конструкций, в которых наиболее полно реализуются преимущества древесины как конструкционного материала. Арочные конструкции обладают значительными преимуществами по сравнению с другими видами конструкций: возможность перекрытия пролетов до 100 м и более, технологичность, высокие эстетические и архитектурные качества. Наибольшее распространение в нашей стране получили треугольные арки пролетом 12 и 18 м, состоящие из клееных прямолинейных поясов и металлической затяжки, а также стрельчатые арки продетом 45 м и более, используемые для строительства складов минеральных удобрений, зрелищных и спортивных зданий и сооружений.
Арки чаще всего имеют сплошное прямоугольное сечение, выполненное из досок, склеенных по пласти.
Рамы состоят из стойки и ригеля, жестко соединенных между собой. Рамы могут быть гнутоклееными либо из прямолинейных элементов, соединенных между собой посредством зубчатого соединения, накладки из бакелизированной фанеры, специальной вставки. Ригель и стойка чаще всего имеют сплошное прямоугольное сечение, реже — двутавровое или коробчатое. Рамы используют для перекрытия пролетов 18—21 м. С учетом значительных размеров конструкций сборку элементов полурам можно производить на месте строительства. Рамы (особенно гнуто клееные) применяют в строительстве птицеводческих и животноводческих зданий, складов, спортзалов и других однопролетных зданий.
Фермы с элементами из клееной древесины нашли меньшее распространение в строительстве, чем другие виды КДК, вследствие высокой трудоемкости их изготовления. Наиболее распространены треугольные металлодеревянные дву- и односкатные фермы, а также фермы с параллельными поясами и раскосно-стоечной или раскосной решетками. Элементы ферм соединяются между собой накладками, болтами, стяжками или посредством металлических зубчатых пластин. Клееные фермы можно использовать для перекрытия зданий пролетом 50 м и более.
Строительные конструкции, особенно несущие, изготавливают преимущественно из древесины хвойных пород — сосны и лиственницы, обладающих высокой биологической стойкостью, в производстве строительных и мебельных конструкций используют древесину как хвойных, так и лиственных пород.
Конструкции из массивной древесины, эксплуатирующиеся в условиях атмосферных воздействий, склеивают клеями на основе фенолоформальдегидных, резорцинформальдегидных и фенолорезорцинформальдегидных смол, а используемые внутри помещений — клеями на основе карбамидоформальдегидных, поливинилацетатных и других смол, клеями природного происхождения.
Прочность склеивания массивной древесины зависит от ее породы и вида применяемых клеев. Она оценивается пределом прочности при скалывании по клеевому слою и для сухих образцов равна 6,6—13 МПа.
Клеевая массивная древесина

Клееная массивная древесина имеет ряд преимуществ перед неклееной. Посредством склеивания можно изготовлять конструкции больших и наиболее рациональных размеров по длине и сечению из заготовок относительно небольшого размера. Таким образом, получают конструкции размерами, которые невозможно получить из неклееной древесины. Клееная массивная древесина имеет гораздо меньшую формоизменяемость, чем неклееная.
Для изготовления конструкций из клееной массивной древесины можно употреблять пиломатериалы различного качества одновременно из древесины разных пород, располагая их в сечении конструкции наиболее рациональным образом с точки зрения использования прочностных и упругих показателей применяемых материалов. Благодаря слоистости конструкции, можно свести до минимума влияние пороков и дефектов древесины на физико-механические свойства клееной древесины, более эффективно защитить конструкцию от биологических повреждений и возгорания путем зашиты отдельных ее слоев до склеивания.
Склеиванием маломерных отрезков древесины во длине, ширине и толщине удается максимально утилизировать древесину. Таким образом изготовляют погонажные и щитовые строительные и мебельные элементы, паркетные доски.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: