Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Понятие о минерале и значение минералогии в развитии промышленности и сельского хозяйства


Минералы — это природные химические соединения, или самородные элементы, возникающие в результате разнообразных физико-химических процессов, протекающих в земной коре и на ее поверхности. Изучением минералов занимается отрасль геологии минералогия. Это — наука о минералах, составляющих горные породы и руды, их составе, физических свойствах и процессах образования.

Из общего числа более чем 2500 минералов, известных в настоящее время в природе, очень немногие имеют массовое распространение. Существенную роль в сложении горных пород играют всего лишь несколько десятков минералов, которые называются породообразующими. В земной коре эти минералы распределяются в следующем виде (табл. 2).
Понятие о минерале и значение минералогии в развитии промышленности и сельского хозяйства

Таким образом, к числу главнейших породообразующих минералов относятся полевые шпаты, пироксены, амфиболы, кварц и некоторые другие.

По происхождению среди породообразующих минералов различают первичные и вторичные. Все первичные минералы образовались одновременно с образованием породы и сохранились в ней почти в неизмененном состоянии. Это такие минералы, как оливин, полевые шпаты, авгит, роговая обманка, кварц и другие. К вторичным относятся минералы, образовавшиеся позже и часто за счет первичных. Своим появлением они обязаны процессам, которые имели место после образования породы. Главнейшими вторичными породообразующими минералами являются группа глинистых минералов, лимонит, кальцит, доломит, гипс и другие.

Минералы являются составной частью всех горных пород, рудных и нерудных полезных ископаемых. Одни из них служат сырьем для извлечения различных металлов, другие же являются прекрасным строительным материалом и т. д. Поэтому значение минералов и минералогии в развитии промышленности чрезвычайно велико.

He менее важную роль минералы играют в развитии сельского хозяйства. Например, известно, что вторичные минералы образуют главную массу почвообразующих пород и твердой фазы почвы и поэтому оказывают влияние «а ряд ее физико-химических свойств, в том числе и на плодородие. При этом, чем богаче по своему химическому составу почвообразующие минералы, тем лучше по своим качествам сформировавшаяся на них почва. Кроме того, минералы входят в состав всех агрономических руд, применяемых в качестве минеральных удобрений для повышения плодородия почв и урожайности полей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: