Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Урало-Ключевское месторождение


Урало-Ключевское месторождение расположено в 36 км к западу от ст. Тайшет. Оно известно с 1930 г., после проведения поисково-разведочных работ под руководством И.И. Аммосова. В 1931—1932 гг. разведку на месторождении проводили геологи А.С. Хоментовский и Г.П. Осипов. Ими была дана геологическая характеристика месторождения и предпринята попытка стратиграфического расчленения толщи на свиты. С 1939 по 1941 г. здесь были возобновлены разведочные работы в связи с вопросом о строительстве мелких шахт. Разведкой руководили геологи В.П. Кузнецов и А.П. Стукало. В результате работ разведано несколько шахтных полей, на двух из них были заложены две мелкие шахты производительностью по 120 тыс. т в год. Одна из шахт работала с 1942 по 1959 г.; строительство второй шахты было прекращено в 1941 г. Доразведка некоторых полей продолжалась с перерывами до 1954 г.

Возраст угленосных отложений, развитых на площади месторождения, на основании спорово-пыльцевого комплекса определяется как нижнеюрский. Мощность отложений угленосной юры около 125 м. Слои имеют слабое падение на северо-запад под углом около 10°. В средней части разреза залегают два пласта бурого угля сложного строения с прослоями породы. Суммарная мощность пласта в юго-восточной части 10,2 м. В северо-западном направлении пласт расщепляется на ряд самостоятельных пластов с междупластиями в 3—5 м. Еще дальше в том же направлении мощность пластов уменьшается до нерабочей, и они совсем выклиниваются или замещаются углистыми породами.

Общие геологические запасы Урало-Ключевского месторождения на 1/I 1962 г. оцениваются в 5865 млн т. Разведанные запасы составляют всего 96 млн. т, возможные — 5757 млн. т и забалансовые — 12 млн т. На месторождении действовала до 1959 г. шахта 1 с годовой производительностью 150 тыс. т; в настоящее время она законсервирована.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: