Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Березовское месторождение


Березовское месторождение расположено в западной части Назаровского угленосного района, в 50—80 км к юго-западу от г. Назарово.

В структурном отношении месторождение приурочено к Березовской мульде, вытянутой вдоль юго-восточных склонов хребта Apгa. Длина мульды около 80 км, ширина 20—25 км. Поперечный профиль ее асимметричный — с узким крутым (до 40—60°) северо-западным и широким пологим (3—10°) юго-восточным крыльями.

Центральная часть мульды закрыта мощной (до 470 м) толщей без-угольных осадков тяжинской (I3) и илекской (Cr1) свит. Продуктивная толща месторождения представлена угленосной верхней подсвитой итатской свиты, в верхах разреза которой залегает мощный пласт угля «Березовский». Этот пласт был открыт в 1953 т. вблизи с. Ключи во время разведки небольшого поля для местной шахты. В 1959—1961 гг. пласт «Березовский» прослежен поисковым бурением на юго-восточном крыле мульды на 70 км по простиранию и до 10 км по падению. В 1962 г. на площади 240 км2 произведена предварительная разведка пласта «Березовского». В результате работ 1959—1962 гг. было установлено, что Березовское месторождение относится к числу крупнейших в Канско-Ачинском бассейне.

Основная угленосная площадь месторождения приурочена к пологому юго-восточному крылу Березовской мульды, на котором установлены выходы пласта «Березовского» под четвертичный покров. Мощность пласта «Березовского» здесь изменяется от 8,5 до 69,6 м, а глубина залегания — от 8—10 до 514 м. в осевой части мульды. Наиболее устойчивую мощность (30—60 м), простое строение, пологое (2—5°) и неглубокое (до 200 м) залегание пласт имеет в юго-западной замковой части Березовской мульды. В северо-восточном направлении пласт расщепляется на 2—3 и более пачек и постепенно уменьшается в мощности. При этом угол падения пласта вблизи выходов увеличивается до 10—20°. На северо-западном крыле мульды пласт вскрыт единичными скважинами. Мощность его здесь не превышает 15 м, а угол падения достигает 35—40°. Угольные пласты ниже пласта «Березовского» на месторождении не разведаны.

Общие геологические запасы Березовского месторождения оцениваются в 40,2 млрд т. Разведанные запасы для открытых работ первой очереди по категории C1 составляют 10 935 млн т. Средний коэффициент вскрыши 1,6 м3/т. Месторождение разрабатывается небольшими шахтами местной промышленности.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: