Электромонтаж Ремонт и отделка Укладка напольных покрытий, теплые полы Тепловодоснабжение

Описание угольных месторождений Жиганского угленосного района


Ынгырское месторождение расположено на левом берегу р. Лены в 9 км ниже пос. Жиганск и севернее устья р. Ынгыр. В высоком обрывистом берегу р. Лены вскрыт канавами и прослежен в обнажении на протяжении 5 км угольный пласт ынгырской подсвиты, выделенный под № 5. По пласту пройдена штольня на глубину 45 м. Средняя мощность угольного пласта 0,6 м; его разрез приведен на рис. 69. Уголь бурый, малосернистый, средней зольности (13,9%) с теплотой сгорания на горючую массу 6527 ккал/кг. В 1951 г. Е.А. Кононовой в пласте 5 подсчитаны действительные запасы в количестве 0,9 млн т.

Стрекаловское месторождение (см. рис. 67,2) расположено на левом берегу р. Нуорды (Стрекаловки) в устьевой части. В обрыве берега обнажается и вскрыт канавами угольный пласт 21 из верхней части ынгырской подсвиты. По пласту пройдена штольня на глубину 90 м. Пласт сложного строения, его разрез приведен на рис. 69. Средняя мощность пласта 1,8 м. Уголь бурый, близкий по составу описанному. Действительные запасы подсчитаны в 1951 г. Е.А. Кононовой и составили 0,08 млн т. Ведется кустарная добыча, которая обеспечивает нужды пос. Жиганск.

Жиганское месторождение расположено между р. Леной и ее притоком р. Нуордой, непосредственно к югу от пос. Жиганск. На участке площадью 54,1 км2 скважинами и в обнажениях вскрывается угольный пласт 11Д из средней части ынгырской подсвиты. Средняя мощность пласта 1,9 м. Запасы по категории C1 равны 131,5 млн т.

Уаттахское месторождение расположено на левом берегу р. Лены в 11 км выше пос. Жиганск. В обрывистом берегу р. Лены обнажается верхняя половина ынгырской подсвиты, в которой вскрыто 12 пластов угля. Четыре пласта (№ 16, 17, 18, 21) прослежены на участке длиной 5,5 км (по берету реки). Мощность их колеблется от 0,8 до 2,3 м. Действительные запасы (категория C1) в прибрежной полукилометровой полосе составили: балансовые 9,8 млн. т и забалансовые 1,3 млн т.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: